Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
https://zbmz.ru/bmz/gostinitsy-modulnye.html модульные гостиницы.
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Круглый стол в Администрации города: медицина в Лобне Печать
04.12.2009 г.

24 ноября выездной круглый стол депутатов Московской областной Думы на тему: «Реализация Московской областной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи» состоялся в Лобне. Поводом для приезда послужила заинтересованность вопросами здравоохранения депутата Мособлдумы из Лобни В.Букиным, несмотря на то, что он не входит в состав комитета по вопросам охраны здоровья.

Еще до заседания круглого стола депутаты и представители министерства здравоохранения побывали в ЛЦГБ, где познакомились с условиями работы отделения дневного стационара городской поликлиники. В отдельном помещении оно работает с августа этого года: в нем функционируют две палаты мужская с 3-мя койками и женская, рассчитанная на 8 коек. Пациенты здесь получают все необходимые назначения, как в обычном стационаре, с той лишь разницей, что на ночь в больнице не остаются. Естественно, дневной стационар рассчитан на тех пациентов, которым по медицинским показаниям нет необходимости находиться в больнице круглосуточно.

Участники круглого стола побывали в хирургическом отделении, где в настоящее время завершается ремонт оперблока. С его вводом в ЛЦГБ будут полноценно функционировать три операционные, в которых оперировать будут врачи хирургического, гинекологического, травматолого-ортопедического отделений. В этом году было проведено более 2800 операций. Еще одна – малая операционная расположена на первом этаже, а есть центр амбулаторной хирургии, в которых проведено более трех тысяч операций. С интересом ознакомились гости с деятельностью станции скорой медицинской помощи, отметили хорошие условия, созданные для работы и отдыха персонала, четкую работу диспетчера по регистрации вызовов и направлению машин скорой помощи к больным. Еженедельно диспетчер принимает от 400 до 500 вызовов, которые обслуживают семь бригад скорой медицинской помощи, в их распоряжении – семь специализированных машин.

В здании Скорой помощи располагается также отдел информационных технологий, где ведется полный учет всего и вся: количество обратившихся за медицинской помощью, количество приемов врачами-специалистами, число стационарных больных и рецептов, проведенных операций, поставленных диагнозов и многое другое…

Г.Уткина отметила, что уже не раз бывала в Лобне знакома с медицинской базой и уровнем оказания медицинской помощи в ЛЦГБ, уверена, что встреча за круглым столом с депутатами лобненского Совета и медиками города – хороший повод выявить имеющиеся проблемы и совместно попытаться их решить.

Вопросы гарантированного оказания бесплатной медпомощи обсуждали депутаты Московской областной Думы, представители Министерства здравоохранения Московской области, городского Совета депутатов, лобненские медики, обсуждая за круглым столом в Администрации города.

Г.Уткина, председатель думского комитета по вопросам охраны здоровья, поблагодарила Главу города С.Сокола за внимание, проявленное к областным депутатам, а также отметила, что именно он является гарантом развития системы здравоохранения в Лобне, знает его не один год, в том числе по совместной работе в Думе, где он курировал социальное направление, в том числе здравоохранение. За прошедшие девять лет очевидно заметны позитивные изменения, происходящие в лобненском здравоохранении. Более четверти городского бюджета идет на развитие медицины: приобретается новое оборудование, проводится капитальный ремонт, строятся новые объекты…

Но, как отметил в своем выступлении С.Сокол, проблем еще много, медицина – это та отрасль, которая затрагивает судьбу каждого из нас и высказал пожелание в адрес городского Совета депутатов, что вопросы, поднятые за круглом столом, найдут свое отражение в законотворческом процессе.

На заседании круглого стола выступили главврач ЛЦГБ Э.Малова, подняв вопрос о необходимости одноканального финансирования и едином информационном пространстве ОМС Москвы и Московской области.

Д.Муравьев из страховой компании «Макс-М» представил анализ эффективности работы учреждений здравоохранения Лобни, состоящих в договорных отношениях с компанией. Выступали Ю.Мищенко, заместитель Министра здравоохранения Московской области, Ю.Слиденко, заместитель исполнительного директора Московского областного фонда ОМС, Т.Ермолаева, заместитель начальника Управления организации лекарственной помощи Министерства здравоохранения Московской области и другие.

Главная цель совместной работы это, конечно же, обеспечение доступности медицинской помощи, безусловно высокого ее качества, своевременности оказания, понимание пациентами своих прав и знание, как и где получить необходимую помощь, четкое выполнение медиками своей работы, законодательное обеспечение ее организации. Это в идеале, но заседанием одного круглого стола все не решить, однако, обсудив в рабочей обстановке те проблемы, которые существуют, и осознав их приблизиться к идеалу можно.

Л. ПАНИНА

 
« Пред.   След. »