Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

В пятницу стартует первый открытый турнир по фехтованию на призы главы города Лобня Печать
26.11.2009 г.

С 27 по 29 ноября в городе Лобня (Московская область) пройдет первый открытый турнир по фехтованию на призы Главы города, президента Федерации фехтования Московской области, вице-президента Федерации фехтования России (ФФР) Сергея Сокола.

Инициатива проведения этого турнира принадлежит самому Сергею Соколу и возглавляемой им Федерации фехтования Московской области. В личных соревнованиях по всем видам оружия – рапире, сабле и шпаге – примут участие мальчики и девочки 1996-1998 года рождения.

К сегодняшнему дню подтвердили свое намерение приехать в Лобню представители детско-юношеских спортивных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Нижегородской, Саратовской и Ярославской областей. Ожидается подтверждение заявок и от ряда других регионов Российской Федерации и стран СНГ. Будет широко представлена Московская область – в Лобню приедут мальчики и девочки из Воскресенска, Звенигорода, Люберец, Одинцова, Химок и Солнечногорска. Не собираются пропускать соревнования и фехтовальщики из Лобни.

В качестве почетных гостей на турнир приглашены:президент ФФР Александр Михайлов, первый вице-президент ФФР, государственный тренер сборной команды России по фехтованию, четырехкратный чемпион Олимпийских игр по фехтованию на саблях Станислав Поздняков, президент Российского союза спортсменов, трехкратная чемпионка Олимпийских игр по фехтованию на рапирах Галина Горохова, председатель совета старейшин ФФР, двукратный чемпион Олимпийских игр по фехтованию на саблях Марк Ракита, главный тренер сборной команды России по фехтованию, чемпион Олимпийских игр по фехтованию на рапирах Владислав Павлович, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергей Перников, заместитель председателя этого комитета Владимир Букоткин, а также советник главы города Лобня по спорту, четырехкратная чемпионка мира по фехтованию на саблях, жительница Лобни Елена Нечаева.

Соревнования, которые проводит Федерация фехтования Московской области совместно с управлением по физической культуре администрации города Лобня, будут проходить во Дворце спорта «Лобня» – одном из крупнейших в Московской области – сразу на 12 дорожках.

«Смотр юных надежд» – так тренеры и специалисты называют соревнования, в которых участвуют спортсмены в возрасте от 13 до 15 лет. Турниры, подобные лобненскому, позволяют присмотреться к молодым фехтовальщикам, проверить их навыки и умения в сложных соревновательных условиях, а также выявить и взять на заметку наиболее перспективных из них.

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

ДАТА ВРЕМЯ СОБЫТИЕ СТАДИЯ
       
27 ноября (пятница) 8:30 – 10:00 Приезд и регистрация участников  
  11:00 – 13:00 Шпага (мальчики, личное первенство) Предварительные соревнования
    Шпага (девочки, личное первенство)  
  13:20 Построение участников церемонии открытия  
  13:30 Церемония открытия  
  14:10 Шпага (мальчики, личное первенство) Тур прямого выбывания
    Шпага (девочки, личное первенство)  
  18:00 Шпага (мальчики, личное первенство) Полуфиналы и финал
    Шпага (девочки, личное первенство)  
  19:30 Шпага (мальчики, личное первенство) Награждение победителей и призеров
  19:45 Шпага (девочки, личное первенство) Награждение победителей и призеров
       
28 ноября (суббота) 8:30 – 10:00 Приезд и регистрация участников  
  11:00 – 13:00 Рапира (мальчики, личное первенство) Предварительные соревнования
    Рапира (девочки, личное первенство)  
  13:30 Рапира (мальчики, личное первенство) Тур прямого выбывания
    Рапира (девочки, личное первенство)  
  17:00 Рапира (мальчики, личное первенство) Полуфиналы и финал
    Рапира (девочки, личное первенство)  
  18:30 Рапира (мальчики, личное первенство) Награждение победителей и призеров
  18:45 Рапира (девочки, личное первенство) Награждение победителей и призеров
       
29 ноября (воскресенье) 8:30 – 10:00 Приезд и регистрация участников  
  11:00 – 12:00 Сабля (мальчики, личное первенство) Предварительные соревнования
    Сабля (девочки, личное первенство)  
  12:30 Сабля (мальчики, личное первенство) Тур прямого выбывания
    Сабля (девочки, личное первенство)  
  15:00 Сабля (мальчики, личное первенство) Полуфиналы и финал
    Сабля (девочки, личное первенство)  
  16:00 Сабля (мальчики, личное первенство) Награждение победителей и призеров
  16:15 Сабля (девочки, личное первенство) Награждение победителей и призеров

НАША СПРАВКА

Фехтование в Лобне

Впервые Лобня принимала соревнования по фехтованию в июне 2005 года. Это были Игры юниоров стран СНГ и Балтии. Прекрасно организованный турнир молодых фехтовальщиков стал прологом к богатой «фехтовальной истории» этого подмосковного города.

Следующим крупным турниром по фехтованию, прошедшим в Лобне, был чемпионат России 2006 года. Эти соревнования прошли так успешно, что Федерация фехтования России доверила этому городу организацию и следующего чемпионата страны. В нынешнем году этот турнир прошел в Лобне уже в третий раз.

Кроме того, в марте этого года здесь впервые прошел международный турнир «Шпага Подмосковья» – этап Кубка мира по шпаге среди женщин.

Успешный опыт организации и проведения столь крупных и ответственных соревнований позволил Лобне претендовать на юниорский чемпионат Европы 2010 года. В итоге, рассмотрев заявку этого подмосковного города, конгресс Европейской конфедерации фехтования (ЕКФ), который состоялся летом нынешнего года в Пловдиве (Болгария), принял решение предоставить это почетное право Лобне. Чемпионат будет проходить во Дворце спорта «Лобня» с 24 по 30 октября 2010 года.

В городе успешно функционирует детско-юношеская спортивная школа по фехтованию. Воспитанник школы шпажист Дмитрий Макурин в 2008 году входил в юниорский состав сборной России по фехтованию.

Здесь также проживает единственная российская чемпионка мира по фехтованию на саблях в личном первенстве Елена Нечаева.

Таким образом, всего за четыре года наш небольшой, но очень красивый и зеленый подмосковный город стал фехтовальным центром всероссийского масштаба.

Лобня, Московская область, Дворец спорта «Лобня» ул. Ленина, д.65.
Вход свободный. Ждем всех!

 
« Пред.   След. »