Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Эта беспокойная служба Печать
11.11.2009 г.

Рабочий день А.Тимофеева, сотрудника следственного отделения ОВД г.Лобня, начинается, как у всех, с ознакомления с оперативной обстановкой в городе. А далее по заранее подготовленному плану, т.е. он занимается непосредственной работой над текущими следственными делами: допросы подозреваемых, беседы с потерпевшими, очные ставки, изучение милицейской картотеки и т.д. Но несмотря на эту запланированность, ситуация может измениться в любую минуту, если позвонит дежурный по городу и надо срочно выезжать на место преступления в качестве руководителя оперативной следственной группы.

Перечень крупных и мелких преступлений известен: кражи, грабежи, разбои, вымогательства. Хорошо знаком и контингент преступников, в основном это молодые люди 1984-1992 годов рождения. Некоторые из них привлекались к уголовной ответственности, даже по два раза. Очень много квартирных краж, которые иногда удается раскрыть по горячим следам. Так, весной прошлого года в игровом клубе на ул.Московская два молодых человека похитили деньги из кассы, предварительно выманив девушку-кассира. Она и вызвала милицию. Была просмотрена видеозапись, которая позволила установить личности грабителей. Нашли их и доставили в милицию буквально в течение двух часов. Конечно, это очевидные преступления, но таких мало. В основном приходится вести долгую, кропотливую, порой нудную работу, на которую отводится только два месяца. Плодотворная работа всегда дает результат. Если доказательная база недостаточна, уголовное дело приостанавливается, пока дополнительные розыскные действия не дадут новых материалов для возобновления уголовного дела.

- Андрей Анатольевич, чувствуете ли вы себя опытным работником?
- Очень сложно было работать в первый год. Но по истечению трех лет уверенности стало гораздо больше.
- Какими важнейшими качествами должен обладать следователь?
- Быть хорошим психологом и предвидеть ход развития событий заранее, уметь просчитать и анализировать ситуацию.
- Какова тактика ведения допросов?
- Тактика старая: пряника и кнута.
- Вам доставляет удовлетворение ваша работа?
- Мне – да, жене – нет. Из-за того, что у нас ненормированный рабочий день, в первую очередь страдает семья.
- Много ли происшествий с детьми?
- Случаются время от времени, летом угоняют велосипеды, скутеры, мопеды.
- Остается ли свободное время для себя?
- Очень и очень мало. Занятость большая, так что проблема досуга есть. И все же я всегда стараюсь уделять внимание своей семье.

С. Тарусина

 
« Пред.   След. »