Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Позитивные изменения Печать
09.11.2009 г.

Большинство людей законопослушны, строя свою жизнь в соответствии с правилами, порядками, эстетическими нормами, принятыми в обществе. Но, к сожалению, и это реальность жизни любой общественной субстанции – наличие в ней асоциальных элементов, сознание которых изменено девальвацией (утрата эстетических понятий). Чтобы избежать общественного коллапса, дать возможность людям жить, руководствуясь общечеловеческими моральными принципами, чувствовать себя комфортно в определенной им жизнью структуре, государство создает правоохранительную систему, в которой свое целевое место занимают органы внутренних дел.

Накануне профессионального праздника сотрудников милиции на вопросы корреспондента газеты «Лобня» отвечал начальник Отдела внутренних дел городского округа Лобня, полковник милиции Василий Субботин:

- Василий Николаевич, вы уже семь лет руководите отделом. Что, на ваш взгляд, изменилось за это время в системе органов внутренних дел в целом и в вашем отделе?

- Изменения в нашей системе, безусловно, есть. Органы внутренних дел стали более открытыми для людей, вырос профессиональный уровень сотрудников. Что касается нашего отдела, должен отметить, с момента как мы стали самостоятельной структурой, непосредственно подчиняясь Главку, изменился наш статус, в два раза увеличился личный состав, образовались новые подразделения, расширилась сфера деятельности уже существующих.

К примеру, сегодня отдел ГИБДД позволяет лобненцам решать на месте все вопросы, связанные с получением водительских прав, прохождением техосмотра, постановки и снятия с учета транспортного средства. У нас функционирует самостоятельная разрешительная система, позволяющая осуществлять контроль за работой частных охранных предприятий, выдавать лицензии на такую деятельность. Расширение сферы работы отдела потребовало изменений в кадровой политике. Укрепилась материально-техническая база. В текущем году завершилось строительство пристройки к основному зданию, условия труда сотрудников, естественно, улучшились.

Вместе с Администрацией города решались социальные вопросы. В этом году 23 семьи наших сотрудников улучшили свои жилищные условия.

Коллектив у нас сложился, есть все предпосылки для выполнения задач, поставленных перед нами по охране общественного порядка.

- Василий Николаевич, какова криминогенная обстановка в нашем городе? - Всего за десять месяцев текущего года совершено 750 преступлений (780 – в 2008 г.), раскрыто 470 (против 430 в 2008). Состав этих преступлений таков: 9 убийств (одно не раскрыто), причинение тяжких телесных повреждений – 14 (12 раскрыто), разбойные нападения 10 (9 раскрыто), грабежей совершено 50 – в 36 случаях преступники задержаны, 241 кража, раскрыто 120, квартирных краж 98 (40 раскрыто), из 36 случаев угона транспортных средств – найдено 9 автомобилей. Сотрудниками отдела раскрыто 86 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

- Василий Николаевич, за сухой статистикой преступлений стоят люди, их совершившие, кто они по социальному статусу?

- 95 раскрытых преступлений совершены иногородними гражданами их ближнего зарубежья. Это, к сожалению, отзвуки экономического кризиса, тех пробелов, которые имеют место в миграционной политике. Среди нарушителей общественного порядка есть жители нашего города, близлежащих населенных пунктов.

- Для снижения криминогенной обстановки необходимы слаженные действия всех подразделений отдела. Какие приоритеты выделены вами в кадровой работе?

- Прежде всего, должен отметить, с каждым днем повышается требовательность к сотруднику милиции. Условия его работы усложняются, прежде всего это ненормированный рабочий день, несение службы в усиленном варианте, умение быстро реагировать на преступника, предпринимая действия для его обезвреживания. У нас сейчас в отделе 300 человек, основа его – кадровые работники, за плечами которых раскрытие сложных преступлений, конечно, немало и молодых, начинающих. Процедура становления их весьма длительная, шестимесячные курсы, практика и только потом самостоятельная работа. К сожалению, у нас мало сотрудников с юридическим образованием.

Но в целом, повторяюсь, коллектив у нас слаженный, проверенный и надежный.

P.S. В кабинете начальника отдела есть два экрана, на одном в реальном времени идет жизнь дежурной части, других подразделений, на другом –практически весь город. Видеонаблюдение – не просто дань времени, это реальная основа для борьбы с преступностью в том или ином ее проявлении. За последнее время с помощью этой системы раскрыто 15 преступлений, спасено немало человеческих жизней. И мы, жители города, не можем не видеть тех позитивных моментов, которые присутствуют в деятельности городского отдела. Самое главное – открытость действий его сотрудников по обеспечению общественного порядка. В ОВД четко прописаны и четко соблюдаются часы приема населения начальником отдела и его заместителями. У отдела есть хороший контакт с городскими средствами массовой информации, социальными структурами, что позволяет ему быть узнаваемым, что естественно, в немалой степени способствует повышению эффективности его правоохранительной деятельности.

В.Каменева

 
« Пред.   След. »