Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Семинар руководителей пресс-служб Печать
01.11.2009 г.

30 октября 2009 года Министерством по делам территориальных образований Московской области Правительства МО был проведен семинар-совещание с руководителями структурных подразделений по связям с общественностью администраций муниципальный районов и городских округов Московской области.

На семинаре присутствовали представители 73 муниципальных образования МО.

Заместителем министра, С.М.Комаровым были вручены грамоты Министерства по делам территориальных образований Московской области активистам молодежного, экологического Движения «Местные. Первым выступлением на семинаре стал доклад заместителя министра по делам территориальных образований Московской области С.М. Комарова на тему: Итоги избирательной кампании по выборам органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области и особенности взаимодействия исполнительных органов государственной власти МО с региональными отделениями политических партий и общественных объединений». В целом выборы прошли успешно, но беспокоит низкая явка избирателей. Возможно, это связано с социальными проблемами, возникшими в результате кризиса. Сообщение заместителя начальника управления по общественным связям Министерства по делам территориальных образований МО В. Ф. Астракова по вопросу: «О ходе реализации Концепции развития взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями в МО». По мнению представителей Министерства, муниципальным образованиям Московской области необходимо построить отношения с общественными и некоммерческими организациями на местной правовой базе, что даст возможность поддерживать эти организации. В данный момент министерством разрабатывается специальное «соглашение» между администрациями муниципальных образований и общественных организаций. Много откликов и вопросов вызвала данная тема, представителями министерства было решено собрать отдельный семинар по этому вопросу и разослать проект «соглашения» в пресс-службы муниципальных образований Московской области.

Еще одной темой, семинара было сообщение заместителя заведующего отделом по делам религиозных объединений Министерства по делам территориальных образований Московской области Н.В.Рыбиной. «Основные направления взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления Московской области с религиозными объединениями». Особенно взволнованные обсуждения шли вокруг религиозной секты «Свидетели Иеговы» (ее нельзя назвать организацией, так как деятельность ее во многих субъектах РФ запрещена и признана экстремистской). В Лобне этой проблемы нет, но докладчик Н.В.Рыбина акцентировала внимание на том, что там, где есть эти секты, необходимо обращаться в правоохранительные органы. И конечно в тех муниципальных образованиях, где руководители администраций, находятся в тесном контакте с представителями Русской Православной Церкви, удается свести на нет проблемы с возникновением сект. Именно Православие одна из основ духовного возрождения в стране, особенно это касается молодого поколения. Заканчивается год молодежи, но нельзя забывать, что это наше будущее.

 
« Пред.   След. »