Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Пригласила нас школа на золотой юбилей... Печать
28.10.2009 г.

«Школа, школа, ты похожа на корабль, плывущий вдаль...» Вот уже полвека корабль под названием «Средняя общеобразовательная школа № 5 города Лобня» совершает увлекательное, полное трудностей и радостных открытий плавание к берегам страны знаний, бережно сохраняя свои традиции. Как все начиналось...

Новая, на 550 мест, школа в микрорайоне Букино г. Лобня открылась 1 сентября 1959 г. В те годы в микрорайоне аэропорт Шереметьево строил жилье для своих сотрудников и соответствующую инфраструктуру, и, в первую, очередь школу. Большое трехэтажное здание из силикатного кирпича было рассчитано, по проекту, на 550 учеников. В школе было организовано производственное обучение на базе завода стройкерамики (ныне ООО «Стройфарфор»). Первым директором школы был Вениамин Иванович Анцышкин, ему помогали завучи Екатерина Ивановна Токарева, Алина Григорьевна Чижикова, Елена Евсеевна Калмыкова. В последующие годы школой руководили Анна Андреевна Сорокина , Ольга Александровна Левченко, Андрей Сафронович Котенко , Сергей Николаевич Талдонов .

Серафима Аркадьевна Волкова, учитель химии, и Олимпиада Ивановна Кузнецова, учитель немецкого языка, пришли работать в школу в августе 1959 г. «Школа была не готова, ее еще не отстроили окончательно, - вспоминает о тех днях С.Волкова, - и кирпичи валялись кругом, и побелка была не отмыта. Учителя сами брались за уборку, мусор выносили, драили. Педсовет было негде провести, потому что было негде сесть и не на что, поэтому первый педсовет мы провели на улице. Сидели у канавки вдоль улицы Ленина, а мимо нас проходили машины, в основном грузовые – шло строительство аэропорта Шереметьево. Начали привозить парты, столы, мы их расставляли. Мой класс, кабинет химии, был на третьем этаже. К началу занятий вытяжку еще не успели провести, и мои первые уроки проходили в актовом зале, там поставили в ряд обыкновенные обеденные столы, и ученики за ними сидели. Но это было недолго, в течение недели. Раздевалка у нас была в подвале, у каждого класса свое место, и это было очень удобно, никакой суеты при входе в школу».

Олимпиада Ивановна Кузнецова работает в школе № 5 и по сей день, и по-прежнему преподает немецкий язык. Она дополняет рассказ коллеги и подруги: «Когда мы начинали работать в этой школе, английский язык в лобненских школах вообще не преподавали, и Валентина Исааковна Сандлер была первой учительницей, которая начала вводить английский язык в Лобне. Так что наша школа была тут первопроходцем. Классы вначале были большие, по 45 человек. Ребята были со всей Лобни, в основном, конечно, из Букино, но много было детей с заводского района (керамзавод), с Москвича. Мы были молодые, задор был, ходили в походы, устраивали пионерские соревнования, проводили разные интересные мероприятия. Школа жила и днем, и вечером, мы часто уходили домой только ночевать. А на 1 сентября всегда приглашали из воинской части военный оркестр. И все говорили – Букинская школа идет! Слово «Букинская школа» было у всех на языке, потому что она была и остается одна из лучших».

В 1959 году в школе самым старшим был девятый класс, и было в нем 19 учеников: 12 девочек и 7 мальчиков. Первый выпуск состоялся в 1961 году.«Класс был очень дружный, - рассказывает одна из первых выпускниц школы Светлана Федоровна Найшева, - мы устраивали вечера, мальчишки вместе с Евгением Ивановичем (Е.И.Харченко, учитель физики) делали радиорубку. Школа казалась такой большой, огромной, мы в ней были самые старшие, и очень этим гордились. Я никогда не думала, что тоже стану учителем, но сегодня об этом не жалею. Ведь в школе не только «буквы разные писать тонким перышком в тетрадь» учат. Это кузница нравственных основ человека, школа учит дружбе, отношению к старшим, отношениям между девочками и мальчиками. У нас с учителями были, при соблюдении необходимой дистанции, но все-таки очень дружеские отношения».

В 70-е годы в микрорайоне Букино широко развернулось жилищное строительство. В это время Букинская школа работала с большой перегрузкой. Учителя работали в три смены: днем в школе учились дети в две смены, а по вечерам – заочники.

Школа № 5 была местом, где старались обучать милосердию, добру и гуманизму.

С самого основания в школе № 5 сложился замечательный педагогический коллектив, дружный, профессиональный, творческий. Л.Башаренкова, учитель математики; З..Булыгина, учитель русского языка; С..Волкова, учитель химии; М..Горлова, учитель географии; А..Гурьева, учитель математики и Г.Гурьев, учитель истории; О.Кузнецова, учитель немецкого языка и И.Кузнецов, учитель физкультуры; Э.Кулешова учитель биологии; И.Назаренко, учитель трудового обучения; А.Балашова, учитель географии; Т.Николаева, химик, биолог, позже завуч; В.Сандлер, учитель английского языка; Л.Свиридова, учитель истории; В.Симаненко, учитель физики; П.Степанов, учитель трудового обучения; Г.Трофимова, учитель начальных классов; З.Токанова, учитель физкультуры, позже учитель истории; Р.Урявина, учитель математики; Е.Харченко, учитель физики. Это перечень тех педагогов, кто создавал тогда еще в шестидесятые традиции «пятой» и передавал их из поколение в поколение.

На плечи учителей сразу легла колоссальная нравственная нагрузка – здесь учились дети из детского дома, и педагоги выдержали это испытание с честью. «Все учителя прошли через это горнило, - рассказывает Наталья Николаевна Дуброва, учитель русского языка и литературы. - С одной стороны, у учителя должно было быть большое человеческое сердце, чтобы понять ребенка, у которого своя трагическая судьба. Все учителя проявляли особое милосердие, чтобы понять этих детей, и научить их. И это общее состояние доброты характеризовало коллектив пятой школы».

Именно тогда сложилась главная школьная традиция – доброжелательность, чуткость в отношении к ученикам, создание в школе теплой, комфортной атмосферы для детей. «На протяжении многих лет красной нитью в воспитании выпускников школы № 5стали - чувства милосердия, добра, гуманизма. Именно эти чувства привели меня в общество «Красного Креста», и я работаю, конечно, в своей родной школе», - считает Л. Винская, учитель математики. В 1981 г. ее пригласил работать в школу директор С.Н.Талдонов, через год она стала его заместителем и проработала завучем 12 лет. Более 20 лет школа № 5 является базовой площадкой для работы общественной организации «Красный Крест». Более пяти лет Л.Винская возглавляет Лобненское отделение общества «Российский Красный Крест». Ученики школы изучают историю этой международной общественной организации, занимаются пропагандой безвозмездного донорства и принимают активное участие в проведении дней донора, занимаются пропагандой здорового образа жизни, участвуют в акциях по борьбе с заболеваниями, ставшими бедами современного общества, - туберкулез, СПИД, наркомания. В школе делается упор на изучении основ безопасности жизнедеятельности, получении навыков поведения человека в чрезвычайной ситуации. На базе школы проводятся занятия по программе «Оказание первой помощи». Санитарная дружина школы № 5 всегда в призерах городских соревнований школьных санитарных постов.

Вопросам безопасности дорожного движения в школе № 5 всегда уделяется большое внимание, так она находится на пересечении трех дорог. Поэтому не случайно именно в этой школе три года назад была создана первая в городе дружина ЮИД – юных инспекторов дорожного движения. Воспитание с самого раннего детства уважительного отношения к людям старшего поколения, любви к своей большой и малой Родине, воспитание чувства патриотизма, – тоже очень важная традиция школы № 5. Добрыми друзьями и почетными гостями школы всегда были и остаются ветераны войны и труда, ветераны донорского движения. Их рассказы и воспоминания – связующая нить поколений, живые свидетельства истории, которые занимают достойное место в музее школы. Он был организован еще в 1965 г. и посвящен Великой отечественной войне, а в 2008 г. школьный музей возродился как комплексный. Его экспозиции посвящены боевой и трудовой истории города Лобня, истории школы, истории Аэрофлота.

Отдельная страничка в музее посвящена М.Н.Поповой, летчице 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, кавалеру орденов Отечественной войны первой и второй степеней, ордена Боевого Красного знамени, совершившей 640 боевых вылетов. Эта замечательная, мужественная и очень обаятельная женщина жила в нашем городе, в микрорайоне Букино, и была добрым другом школы. Она не рассталась с авиацией и после войны, и была первым руководителем службы бортпроводников Аэрофлота.

Еще одна тема в музее – экология и краеведение. Педагоги учат детей бережному отношению к человеку и к природе. И территория школы – наглядное тому подтверждение. Здесь все сделано руками учителей и учеников: на болотистой некогда низине посажена и выращена прекрасная березовая роща, проведены работы по мелиорации и планированию, выращивается множество видов трав, цветов, деревьев и кустарников. Помимо парковой, на школьной территории есть спортивная зоны и опытный участок для проведения исследовательской работы по биологии, экологии, географии.

Пять лет школа является лучшей по благоустройству школьной территории среди школ города. Так незаметно пролетели 50 лет - школа № 5 была и остается родным и любимым домом для многих поколений учителей и учеников. «Из школы не уходили, а если уходили, то со слезами – настолько хороший был коллектив», - рассказывает О.Иванова. Пример беззаветного служения профессии любимых педагогов и их преданность школе стали определяющими в выборе жизненного пути некоторых учеников. Так возникла еще одна замечательная традиция «пятой» – выпускники возвращаются в alma mater , но уже в другом, более высоком качестве – Педагога. Сегодня в школе работают - бывшие ученики: Н.Андрееева, учитель физики; Н.Дуброва, учитель русского языка и литературы; Н.Дука, учитель английского языка; Т.Кузьмичева, библиотекарь; М.Клименко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель начальных классов; М.Хорошилова, учитель информатики; сестры Т.Малышева, учитель математики, и Т.Голованчикова, учитель начальных классов; В.Чернышев, учитель физкультуры. В целом педагогический коллектив школы насчитывает 50 учителей.

С 1998 г. школу возглавляет В.Зиновьев.

Многолетний безупречный труд педагогов школы № 5 был оценен по заслугам. Звания «Почетный работник общего образования РФ» удостоены М.Клименко и В.Зиновьев. Почетным знаком отличия «За заслуги перед городом Лобня» награждены О.Кузнецова, М.Кравцова, Л.Винская, В.Зиновьев.

В разные годы учителя школы № 5 Н.Андреева, А.Резникова, И.Воробьева становились победителями конкурса среди лучших учителей образовательных учреждений Московской области в рамках национального проекта «Образование». За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование они были удостоены денежной премии Губернатора Московской области. Молодой учитель С.Паркаева в этом году была признана самой классной «классной мамой» школ Лобни и награждена почетной грамотой Главы города Лобня, а затем стала победителем областного конкурса классных руководителей «Педагогический марафон». К инновациям в учебном процессе можно отнести: создание и использование единой информационной базы учащихся и персонала школы, интегрированный курс по искусству для 1-4 классов; интенсивный курс изучения английского языка, преимущественно в 10-11 классах, и введение дополнительного изучения второго иностранного языка (немецкий); модульное обучение по географии, биологии, обществознанию и применение мультимедийных технологий по предметам естественно-научного, социально-общественного и гуманитарного циклов. С 2004 г. школа № 5 активно внедряет в учебный план предметы и спецкурсы гуманитарного профиля: экономику, экологию, краеведение. Школа заключила договоры о сотрудничестве в сфере экономического образования с Московским экономико-статистическим институтом, Московским государственным областным университетом и на базе его - с Институтом экономического образования университета имени Карла фон Осецкого (г.Ольденбург, Германия). Сегодня средняя школа № 5 – это 30 классов, в которых учатся 730 учеников.

Ежегодно в июне на базе школы работает летний оздоровительный лагерь дневного пребывания. Коллектив школы постоянный участник молодежного театрального фестиваля «Русская классика».

А в пятницу 23 октября 2009 года в ДК «Чайка» коллектив школы №5 торжественно отмечал золотой юбилей. Были приглашены ветераны – учителя, бывшие ученики, все, кто когда-то учился или работал в школе, стремились попасть на юбилей.

А началось торжество с песни: «Это было недавно, это было давно... – спели бывшие ученики школы депутат местного Совета Н.Дука и его супруга - педагог пятой школы, здесь они и познакомились – Это было недавно, Это было давно.

Потом зрители увидели документальный фильм, который был сделан в стенах школы, где все могли узнать, кто были за эти прошедшие пятьдесят лет, педагогами, директорами в пятой. Пересказать документальный фильм сложно. Но сделан он был очень профессионально. Чувствуется, что к золотому юбилею готовились загодя.

В этот день в зале ДК»Чайка» был полный аншлаг.

От имени Главы городского округа Лобня коллектив школы поздравили и, Первый заместитель Главы Администрации А. Куманова, и Председатель Совета депутатов города Н. Гречишников. Они не только сказали теплые слова и пожелания в адрес одной из лучших школ в городе, но и поздравили школу, вручив от Главы города Почетную грамоту, отмечены грамотами были многие - педагоги и ветераны школы. А потом был концерт, но не просто череда номеров, сценарий был придуман очень интересно. Выступали ветераны школы, были показаны документальные кадры.

В зале чувствовалось особое теплое отношение собравшихся к друг другу. Не зря в школе сложилась традиция – очень многие ученики возвращаются, после окончания педагогического вуза, к себе в родную – пятую, преподавать.

Школа №5 становится домом для 750 человек в год. Одна из лучших общеобразовательных стала вполне зрелой: в октябре 2009, ей исполнилось 50 лет. За эти годы тысячи учеников считали и считают школу своим вторым домом. Несмотря на возраст коллектив школы молод, динамично развивается и не теряет связи поколений.

Девиз пятой: «Мы учим всех, учим каждого и учим хорошо», который не меняется уже десять лет, но это еще и означает теплую, комфортную атмосферу для детей, ибо только для детей и создана школа. С золотым юбилеем школу пришли поздравить и Управление образования города, и Совет ветеранов, и ветераны Аэрофлота клуб «Экипаж», и родной когда-то для этой школы лобненский социальный приют. Много лет назад дети из приюта учились, именно в «пятой». Лобненские танцевальные коллективы «Сувенир» и «Карнавал» как всегда порадовали яркими искрометными танцами всех пришедших на праздник. Много приехало бывших выпускников.

И всем хотелось сказать: Спасибо школе - святому огню, который горел и грел!

М. Засько, Е.Семенихина

 
« Пред.   След. »