Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Декада пожилого человека в Лобне. Как важно чувствовать заботу. Печать
16.10.2009 г.

Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации - в 1992 году.

Общими усилиями страны можно и необходимо обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей

удовлетворение. В Лобне с 1 октября проходила декада, посвященная пожилым людям. На празднике в ДК «Чайка» открывала декаду Первый заместитель Главы Администрации Анна Акимовна Куманова:
- Для каждого человека важно чувствовать заботу. Пенсия – это не пора унылого существования, а время, когда у человека сохраняется широкий круг жизненных интересов. А.А.Куманова вручила благодарственные письма Главы города и Совета депутатов Л.Салтыковой, Г.Надточий, З.Бабаковой за помощь в благоустройстве города. На всех мероприятиях города для пожилых людей присутствовала начальник Управления Пенсионного фонда города Тамара Васильевна Журавлева, к ней обращались с вопросами, всех волновало насколько и когда повысят пенсии.

И они слышали ответы профессионала и, что очень важно, пожилым людям не надо в будущем ходить и стоять в очередях - выплаты будут осуществляться автоматически.

Как и всегда была подготовлена интересная концертная программа.

«Мои года – моё богатство - вечер-концерт в ДК «Красная Поляна » состоялся 7 октября.

А 10 октября в Музее истории города Лобни была организована встреча долгожителей, а это те пожилые люди, которые перешагнули девяностолетний рубеж. Эта встреча стала еще одним поводом, когда можно было высказать благодарность и признательность старшему поколению за опыт и мудрость, за активное долголетие. По данным Управления Пенсионного фонда на 1 октября 2009 года в городе 18700 пенсионером и не более ста двадцати из них – долгожители. В музее совсем недавно открыта книга , куда вписывают всех долгожителей города, там посетители могут посмотреть их фотографии ,узнать факты биографии.

Их было не так много:Е.Н. Глухов, А.Ф.Никулин, С.В.Котов,.А.А.Старыгина,А.И.Горькова,А.Я.Доброва,С.В.Котов,А.П.Свешников, А.Н.Вильданов.

В музее встреча проходила в неформальной обстановке, за накрытым столом и тоже был небольшой концерт. И от цыганских напевов, задушевных романсов светились глаза у дам-долгожительниц. Здоровья вам , спасибо за все то , что вы отдали нашей стране,пусть еще долго продлится ваше активное долголетие, вы нам очень нужны.

 
« Пред.   След. »