Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Новый купол к Покрову Пресвятой Богородицы Печать
15.10.2009 г.

Юбилейные мероприятия в Киово-Спасском храме не ограничились одним днем. Напряженным для настоятеля Спасо-Киовского храма священника Рустика было воскресенье. С восьми утра начались работы у храма по демонтажу старого купола. В течение двух часов устанавливали кран, ставили бетонные укрепления под опоры, чтобы мощная машина не продавила асфальт и не провалилась, выравнивали уровень, чтобы на все опоры нагрузка была равномерной.

Затем в течение четырех часов двое специалистов из Волгодонска занимались демонтажем старого купола. Судя по тому, что каркас купола оказался кованным, можно сказать, что он прослужил не одно десятилетие, а может и столетие. Новый купол по специальному заказу был сделан в Волгодонске и доставлен в Лобню. Его, уже по окончании демонтажа, водружали наверх специалисты АТП-8.

Все работы сложные и длительные, но их удалось завершить за один день. Без солидной финансовой поддержки города, работы городских служб, без помощи прихожан все это было бы невозможно.

Сегодня золоченый купол приветствует его прихожан и всех проезжающих мимо храма. Однако для того, чтобы вернуть церкви исторический облик, необходимо заменить шпиль. Средства нужны и на продолжение ремонтных работ.

Настоятель храма иерей Рустик уверен: первый шаг сделан, а значит, с Божьей помощью, можно отправляться и в дальнейший путь.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »