Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Киово-Спасский Храм нерукотворного образа Спаса Печать
14.10.2009 г.

Киев, Кой, Киов, Кий... Эти однокоренные имена постоянно выплывают из глубины веков, обрастая мифами, легендами и фантастическими подробностями. В Болгарии тоже есть свой Киов и ему более двух тысяч лет. Так и в нашем городе - самой древней частью Лобни является Киово. Здесь поселение насчитывает, уже в русской истории, более пяти столетий. И гордостью села всегда был Храм, сначала деревянный и сооруженный около 1680 года, а потом в 1769 году был возведен

Киово-Спасский Храм нерукотворного образа Спаса.

9 октября 2009 года над Лобней шел дождь, щедро увлажняя водяными красками деревья, кусты, купола Киово-Спасского храма нерукотворного образа Спаса в Лобне. Но дождь не смущал людей, собравшихся вокруг церкви в ожидании. Их лица были радостны и торжественны. И не случайно. Если подняться на второй этаж храма по лестнице в 33 ступени, то попадаешь в необыкновенно светлое помещение с множеством квадратных и круглых окон – придел святого апостола и евангелиста, Иоанна Богослова (память отмечается два раза в году 21 мая и 9 октября).

Именно в этом летнем помещении Киово-Спасской церкви 9 октября торжественно отмечали в Лобне 240-летие нашего, одного из самых старейших храмов в Московской области. У церкви в Киово длинная жизнь и своя история, которую все прожили в России, всякое было, но, не смотря ни на что, он прекрасно сохранился, а в последние девять лет уже полностью отреставрирован.Тем не менее, как и во всяком доме всегда есть, что улучшить, а тем более в храме. И, по случаю, ожидаемого еще загодя торжества были выделены дополнительные средства, Администрацией города, на парадный, соответствующий юбилею ремонт. А новый купол засверкал над нашим Храмом в воскресенье 11 октября.

9 октября у церкви собрались представители духовенства: как области, так и столицы, все лобненские батюшки, представители Долгопрудненско-Химкинского благочиния, жители Лобни, Глава и представители Администрации города. Торжество возглавил епископ Серпуховской Роман, викарий Московской епархии. И, конечно же, именно его высокопреосвященство вел торжественную литургию. Хор певчих поражал слаженностью и гармоничностью звучания. Курился ладан, горели свечи. В храме было много детей из лобненской православной гимназии при храме Святого Филарета Московского.

Очень много собралось в этот день жителей города. В конце службы епископ Серпуховской Роман поздравил всех с великим храмовым праздником и пожелал благодати Господней. По окончании литургии его высокопреосвященство вместе с Главой муниципального образования Лобня посетили храм во имя Святителя Филарета Московского города, где епископ Серпуховской Роман освятил детский садик при православной гимназии. Как сказал настоятель храма иерей Дмитрий, такой садик первый не только в области, но и в России.

В микрорайоне Южный расположен храм во имя Святителя Филарета Московского. Он построен в июне 1999 года. Тогда настоятелем Филаретовской церкви был назначен иеромонах Нифонт (Семыкин). Немало пришлось потрудиться настоятелю и прихожанам, приводя в порядок заболоченную территорию. Понадобилась не одна сотня КАМАЗов груженных песком и гравием для отсыпки заболотин. Но "глаза страшатся, а руки делают", и вот уже зазеленели вокруг храма кустарники, радует глаз изобилие высаженных цветов. Вскоре на храмовой территории появилась "Православная гимназия во имя Святителя Филарета Московского". Нынешний настоятель иерей отец Дмитрий 17 сентября 2007г назначен настоятелем храма. Построить детский садик при гимназии и церкви была идея именно отца Дмитрия. С молитвою, как и полагается, был освящен детский садик и высокий гость благословил всех собравшихся.

- У нас в городе есть традиция обязательно благодарить и награждать тех людей, кто сделал для города, что-то новое и полезное –сказал Глава Администрации Сергей Степанович Сокол, еще раз поздравив всех собравшихся с освещением, открытого, только в сентябре этого года, детского православного садика, - Глава города Лобня вручил отцу Дмитрию памятные часы с гербом города.

А дети приготовили всем гостям, и духовным, и светским - сюрприз. Они подарили концерт, где звучали и церковные песни, и мирские – веселые детские пес енки.

- Прекрасно, что в Лобне возрождается и развивается православная жизнь, - заявил в конце торжеств епископ Серпуховской Роман. - Чувствуется и сильная поддержка церкви со стороны Администрации города, и это отрадно. В целом, я доволен этим посещением и благословляю жителей города.

Е. Семенихина

 
« Пред.   След. »