Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Служба 02 На страже безопасности Печать
02.10.2009 г.

Еще Петром I были назначены специальные чины регулярной полиции, отвечающие за порядок на улицах и в других общественных местах. В последующие годы названия и структура органов по охране правопорядка на улицах менялась неоднократно, однако необходимость в их работе существовала всегда. Несмотря на богатую историю, официальной датой образования патрульно-постовой службы милиции принято считать 2 сентября 1923 года.

В этот день приказом Центрального административного управления НКВД РСФСР была объявлена «Инструкция постовому-милиционеру», регламентирующая общие положения о постовой службе, права и обязанности постового милиционера. К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы милиции были созданы практически повсеместно. Улицы российских населенных пунктов давным-давно патрулировались полицейскими командами, а в столичных городах - жандармерией.

Можно смело утверждать, что современная патрульно-постовая служба милиции имеет долгую и богатую историю. Сотрудники ППС всегда на виду, и зов о помощи в первую очередь адресован именно им. Самая горячая пора для патрульных экипажей - темное время суток. Когда на город опускаются сумерки, для милиционеров ППС работа только начинается. В иные дни, а особенно в выходные и праздничные, патрульно-постовые наряды только и успевают отрабатывать заявки: то разнимая пьяные драки, то собирая по всему городу весьма нетрезвых граждан. В настоящее время патрульно-постовая служба милиции является самой многочисленной и обеспечивает общественную безопасность во всех уголках России. Штатная численность патрульно-постовой службы Московской области на настоящий момент составляет более 5000 единиц. За 7 месяцев текущего года ими раскрыто свыше 2 500 преступлений, пресечено более 470 тысяч административных правонарушений. Среди постовых милиционеров было, есть и будет немало безответно преданных своей тяжелой и важной службе. В присяге, которую принимают сотрудники милиции, сказано: « Служа закону - служу народу». Это закон для каждого из нас. Работник милиции - это профессия, которая требует таких качеств, как: усердие, героизм, доблесть и мужество, безупречная честность, высокая культура, любовь к своему народу и Родине.

Руководством ОВД по городскому округу Лобня уделяется большое внимание комплектованию и сохранению грамотного профессионального ядра патрульно-постовой службы, совершенствованию ее технического и материального оснащения, повышению правовой грамотности. Сотрудники ППСМ днем и ночью стоят на защите прав и законных интересов российских граждан.

Только за восемь месяцев этого года лобненскими милиционерами из подразделения ОР ППС раскрыто 38 преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. Кроме того, задержано за различные административные правонарушения и доставлено в дежурную часть 5180 человек. Впрочем, помимо родного города сотрудникам патрульно-постовой службы работы хватает и далеко за его пределами. Так, сотрудники ППСМ выезжают на осуществление охраны общественного порядка и обеспечение безопасности проведения футбольных матчей, проходящих на стадионе «Арена-Химки».

Командует данным подразделением с августа 2006 года по настоящее время командир роты майор милиции Надежда Валентиновна Давыденко. Неоценимый вклад в формирование «крепкого ядра» отдельной роты вносят сотрудники службы: зам. ком. роты майор милиции Т.Верченко, командиры взводов лейтенанты милиции В.Булгаков и А.Володькин, и другие сотрудники. Руководство ОВД сердечно поздравляет всех сотрудников ОР ППСМ с профессиональным праздником и желает всем большого счастья, крепкого здоровья, благополучия, достатка в семьях и, конечно же, успехов в нелегкой службе. ОР ППСМ

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляем с днем службы ППСМ!

Благодарим вас за добросовестное и безупречное выполнение служебного долга, выражаем вам искреннюю признательность и благодарность за высокий профессионализм и мужество. Также выражаем свою признательность ветеранам патрульно-постовой службы милиции, которые по мере возможности оказывают помощь в воспитании и профессиональном становлении молодого поколения, тем, кто сегодня выполняет боевые задачи вдали от дома, желаем возвращения в любимый город живыми и здоровыми. Помните, мужество и стойкость, преданность долгу будут примером для нового поколения. Народ видит в вас своих надежных защитников.

В.ФОМЧЕНКОВ, начальник УООП ГУВД по Московской области, подполковник милиции.

 
« Пред.   След. »