Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Выставка «Золотые нити» Печать
25.09.2009 г.

По доброй традиции в канун Дня города лобненские мастерицы приносят в городскую Художественную галерею свои работы. С каждым годом они становятся все интереснее и профессиональнее. Многие полотна можно смело назвать шедеврами декоративно-прикладного искусства.

За 13 лет, которые прошли со дня открытия первой выставки, изменилось многое. Изменилось и отношение мастериц к своему творчеству.

- Если первые работы выполнялись крестом и гладью, то сегодня мы видим совершенно новые направления: объемные гобелены, бисероплетение, вышивка лентами, батик, иглопробивная техника, - сказал В.Коробков. – Сегодня все работы прекрасно оформлены. Любая может стать украшением интерьера. Отрадно, что мастерицы прислушиваются к советам художников и не боятся экспериментировать.

Каждая выставленная работа вызывает восторг. Каждая мастерица достойна похвалы. - Прекрасно, что в наше непростое время женщины объединяются для создания удивительных полотен, которые помогают нам думать о прекрасном, - сказала 1-й заместитель Главы Администрации А.Куманова. – Все картины настолько красивы, что невозможно отвести взгляд.

Председатель женского клуба Г.Журкина поблагодарила лобненок за искреннее желание передавать свой опыт другим. Порадовалась тому, что на выставке появились новые работы.

- Лобня традиционно принимает участие в выставках прикладного искусства Подмосковья, - сказала начальник Управления культуры Т.Козлова. – Работы наших мастериц считаются одними из лучших.

Вышивая свои картины, женщины не думают о наградах. Для них главное - подарить близким частичку своей золотой души. Поэтому и картины получаются такими светлыми. Для многих мастериц вышивка стала началом нового жизненного этапа, открыла новые возможности, новые таланты. Л.Прокофьева научилась рисовать, а Г.Мирошниченко начала писать стихи.

Прикладное искусство – народное искусство, поэтому в день открытия выставки звучали народные песни в исполнении семьи Лопасовых. Выставка будет работать весь сентябрь, а в День города 19 сентября все желающие смогут прикоснуться к таинству рождения картин. Мастерицы раскроют свои секреты. Приходите. Может быть, и в ваших золотых душах дремлют нераскрытые таланты.

Е.ФЕДОРОВА,

 
« Пред.   След. »