Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Театральная осень театра "Куклы и Люди" Печать
22.09.2009 г.

Наступившие осенние дни знаменуют собой совсем не только начало учебного года, но и открытие нового театрального сезона. Все театры города, творческие коллективы театральных студий вступают на очередную новую ступеньку своего восхождения к вершинам «Театрального Олимпа». Лобненский театр «Куклы и Люди» в этом году подводит итоги творческой работы за первое десятилетие своего существования.

Что ж, оглянувшись назад, здесь можно увидеть достаточно много… На сцене театра состоялось двадцать премьер спектаклей (большинство из них были поставлены по написанным в стенах театра пьесам), в репертуаре коллектива – семнадцать спектаклей, театр принят в Международную ассоциацию театров кукол UNIMA, был приглашен и участвовал в более чем тридцати международных, всероссийских и региональных театральных фестивалях (где его спектакли отмечены званиями лауреата и дипломами в творческих номинациях), Широкую известность в Лобне, в Подмосковье (да и в стране) принесла театру успешно работающая, эксклюзивная, созданная коллективом театра и профильными специалистами, программа первичной профилактики детской наркозависимости «Прививка против наркотиков» и, в частности, спектакль «Когда часы бьют 12…» (спектакль отмечен премией губернатора Московской области Б.Громова). Спектаклям лобненского театра рукоплескали зрители более чем пятидесяти городов России и других стран, география поездок театра – от Финляндии до Боснии и Герцеговины (с севера на юг) и от Познани (Польша) до Хабаровска (с запада на восток). Редкие спектакли в театральной жизни России пережили тысячный его показ… Спектакль «Когда часы бьют 12…» прошел с успехом это рубеж - состоялось уже более полутора тысяч (!) представлений.

За годы работы театра «Куклы и Люди» огромное количество детей и их родителей – жителей и гостей Лобни были сначала зрителями наших спектаклей и постепенно становились одухотворенными поклонниками нашего коллектива. Сформировалось уже поколение лобненцев, привыкших, как к близким друзьям, к спектаклям любимого театра! И очень хорошо, что все новые и новые папы и мамы, бабушки и дедушки идут с детьми и внуками в театр, который их всегда ждет и готов помочь им в непростой задаче воспитания духовности в их чадах.

«Родившийся» в стенах театра «Куклы и Люди» театральный фестиваль «Ярмарка спектаклей «Театральная карусель» дал возможность лобненцам встретиться с творчеством интересных (а часто и выдающихся) театральных коллективов не только России, но и других стран мира, стал доброй традицией в нашем городе. «Праздники первоклассника», ежегодные Рождественские представления - «Вместе встретим Рождество», уже упомянутая выше программа «Прививка против наркотиков» для школьников города стали важной и доброй традицией.

Все эти достижения коллектива театра «Куклы и Люди» были бы неосуществимы, без понимания и помощи: организационной, творческой, финансовой: Администрации городского округа Лобня, Совета депутатов города, Управлений культуры и образования Администрации города. А также всегда готовы протянуть руку помощи другие театральные коллективы Лобни. У театра возник круг постоянных друзей и из отдельных горожан, всегда точно и верно понимающих смысл развития культуры, и ее место в духовной жизни общества, социума И, конечно же, самое главное, но, по скромности своей, мы упомянули об это в последнюю очередь. Все, что получилось за эти десять лет у театра стало возможным только при том, что собрался творческий коллектив единомышленников, который не только воплощает, придумывая, уникальные театральные идеи и удивительные творческие и социальные проекты, но и воплощает их в жизнь!

Сочинение пьесы, рождение сценографии, создание кукол, сценических костюмов, а, порой, и написание музыки к спектаклю - все это происходит здесь, у нас, в нашем городе!

20 сентября закончилась программа празднования Дня города именно здесь в театре «Куклы и Люди» премьерным спектаклем «Голем». В театре было много гостей из Министерства культуры Московской области, Комитета по наркоконтролю,и конечно же, наши зрители взрослые и дети.

Этот спектакль оказался ещё и притчей о человеке и его свободе, воле или отсутствии таковой. Создание Голема – это ещё и метафора создания человека Творцом. Театру нужно преодолеть свои границы с жизнью, чтобы жизнь преодолела свои границы с театром, став произведением искусства.

«Освобождение – это тотальный контроль», контроль творца-человека над своим произведением – жизнью.

Работая с естественным и искусственным, спектакль одновременно преодолевает различие обыденного и священного, обыденного и театрального, театрального и священного, серьёзного и шутливого. Жизнь как весёлый спектакль. И, конечно же, как всегда в сказках, добро побеждает зло. А настоящая любовь торжествует над ханжеством и обманом.

А можно вовсе не искать глубокого смысла в сказках и фольклоре. Премьера безусловно состоялась, и получился просто легкий, музыкальный спектакль, где детям было весело и взрослые тоже смеялись. А марионетки, созданные из дерева, теплыми, талантливыми руками художника, оживают в таких же талантливых руках актера-кукольника. И пока это еще только премьерный показ, со временем куклы заживут собственной жизнью – они существа мистические, а шутки, произносимые артистами, станут точнее, ярче, сочнее. Спасибо театру за смелость; марионетки это вершина для кукольника. Управление куклами на Востоке, например в Бирме, всегда называлось «высоким искусством», И за радость в день самого главного праздника Лобни.

В.Богданович
Е.Семенихина

 
« Пред.   След. »