Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Не забудьте подать Декларацию о пожарной безопасности Печать
24.08.2009 г.

С 1 мая 2009 году вступил в силу федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Его цель – упорядочить нормативную базу, регламентирующую сферу пожарной безопасности. В отличии от ранее действовавших нормативных документов, теперь законодательно установлен исчерпывающий перечень обязательных для выполнения требований пожарной безопасности.

Все обязательные для исполнения требования пожарной безопасности изложены в 151-й статье "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности". В целом же пожарную безопасность теперь регламентируют федеральный закон, а также 12 рекомендательных сводов правил и около 90 национальных стандартов. При этом собственнику совсем не обязательно изучать все эти документы. Достаточно ознакомиться и выполнять те требования, которые касаются непосредственно его объекта. Требования пожарной безопасности нужны для того, чтобы обеспечить защиту жизни и здоровья наших граждан, имущества, как государственного и муниципального, так и частного.

Обязательное требование Технического регламента – предоставление владельцами объектов декларации пожарной безопасности. Форма и порядок регистрации декларации установлены приказом МЧС России от 24 февраля 2009 года № 91, зарегистрированным в Министерстве юстиции России. В соответствии с данным приказом в декларации указывается перечень конкретных требований, подлежащих выполнению. Собственник заполняет декларацию самостоятельно, либо, в соответствии с положением Гражданского кодекса, может привлечь для этого стороннюю организацию или физическое лицо.

Основная цель заполнения Декларации пожарной безопасности- подготовить собственника к эксплуатации объекта с обеспеченной безопасностью людей от воздействия опасных факторов пожара. Собственник должен знать, что он должен выполнять, какие требования реализовать для того, чтобы была обеспечена пожаробезопасная эксплуатация того или иного объекта. Проще говоря, декларация – это уточнение к традиционной инструкции о мерах пожарной безопасности, которую предписано иметь на каждом объекте правилами пожарной безопасности.

Декларация пожарной безопасности состоит из трех разделов:

1. Оценка пожарного риска, обеспеченного на объекте защиты
2. Оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара
3. Перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты.

Оценка пожарного риска проводится расчетом по утвержденным МЧС РФ Методикам. Расчет можно не производить, если собственник задекларирует, что выполняет все обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах, и требования нормативных документов по пожарной безопасности.

В Техническом регламенте сказано: «Возможный ущерб при возникновении пожара третьим лицам можно определить договором страхования гражданской ответственности». Это может осуществляться в рамках добровольного страхования ответственности. В качестве альтернативы этому собственник, может привести такие сведения в декларации на основании собственной доказательной базы.

Крайне важно, что декларация подается в уведомительном порядке. Собственник уведомляет надзорные органы о том, что он на конкретном объекте выполняет задекларированные требования пожарной безопасности. Не предусматривается согласование или рассмотрение декларации в каких-либо инстанциях. Что касается строящихся объектов, то декларация должна быть заполнена перед вводом объекта в эксплуатацию.

Для объектов, которые на сегодняшний день уже функционируют, декларация должна быть заполнена до 1 мая 2010 года, то есть в течение года после вступления в силу Технического регламента.

В Техническом регламенте содержатся две статьи, касающиеся существующих зданий – это часть 4 ст.4 и ст. 151 (заключительные положения). Статья 4 определяет, что на существующее и построенное здание новые требования Технического регламента не распространяются. В статье 151 указано, что в области пожарной безопасности действуют все нормы и правила, которые приняты федеральными органами исполнительной власти, не противоречащие требованиям Технического регламента. Поэтому, заполняя пожарную декларацию, собственник должен указать, какие требования он выполняет из ранее действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.

Для тех кто не подаст в установленные сроки Декларацию пожарной безопасности или предоставит недостоверные данные предусмотрена административная ответственность.

В полном объеме ознакомиться с новыми документами по пожарной безопасности и получить ответы на возникающие вопросы Вы можете на сайте МЧС РФ сайте МЧС РФ

Отделение ГПН г.Лобня.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Московской области 424-11-00

 
« Пред.   След. »