Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

В Шахматово вручали литературную премию Печать
06.08.2009 г.

По давно сложившейся традиции в первое воскресенье августа в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.А. Блока в усадьбе Шахматово прошел общероссийский праздник поэзии, приуроченный к дню смерти поэта 7 августа 1921 года. В рамках праздника уже в третий раз состоялось присуждение ежегодной Московской областной литературной премии имени Роберта Рождественского, учрежденной три года назад.

Выступая на торжественной церемонии, заместитель председателя конкурсной комиссии, первый заместитель министра культуры правительства Московской области Татьяна Ширшикова напомнила собравшимся историю премии и особенности работы по ее присуждению. Подмосковье — воистину земля талантов, в том числе и поэтических. Почти во всех муниципальных образованиях существуют профессиональные литературные объединения, многие из которых выставляют своих претендентов. Это позволило с самого начала заложить в положение о премии очень высокие требования.

Первым лауреатом стал ветеран современной русской поэзии Виктор Боков (2003 год).

В этом году в конкурсе приняли участие 24 автора из разных муниципальных образований Подмосковья. Почетный диплом Министерства культуры Московской области был вручен лобненскому поэту Юрию Петрову за книгу «Русь богатырская». Новая книга стихов лауреата Всероссийской Литературной премии имена поэта Н.С.Гумилева Юрия Петрова вышла в начале текущего года в московском издательстве «Голос-пресс», в нее вошли произведения, написанные за последние два года.

Очень самобытна глава новой книги поэта «Четверостишия», писать кратко очень не просто и нужен настоящий талант, чтобы , как, например, в японских хайку в 17 слогах выразить мысль и, подобно художнику, коротким мазком создать образ яркий и точный. Это прекрасно удалось нашему дипломанту.

Закат — великое свершенье.
Восход — заката воскресенье.
Земные сутки - наш удел.
И повторенья беспредел....

Автор книги выразил благодарность Главе города Лобня С.С. Соколу и начальнику Управления культуры Администрации города Т.М. Козловой за поддержку в издании сборника «Русь богатырская».

От всей души поздравляем с успехом автора новой книги поэтических произведений Ю.В. Петрова.

 
« Пред.   След. »