Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Фольклорные встречи над Бугом: «Карнавал» стал лучшим Печать
10.07.2009 г.

VIII Международный фестиваль «Фольклорные встречи над Бугом», который в целях популяризации народной культуры в регионе восточной и центральной Европы, проводит Мазовецкое воеводство в Польше, проходил в самом конце мая под девизом «Европейские прибугские встречи — Рубежи Европы».

Между Мазовецким воеводством, расположенным в восточной части Польши, и правительством Московской области подписано Соглашение о сотрудничестве в области культуры и на VIII этно-фестиваль Администрация города Соколов-Подляски пригласила лобненский ансамбль народного танца «Карнавал» ДК «Чайка» , руководитель Заслуженный работник культуры Московской области Ольга Седова. Наш «Карнавал» один из лучших творческих коллективов Подмосковья, лауреат областных конкурсов русского народного танца, конечно же ребятам было очень ответственно представлять на известном уже в Европе фестивале родное Подмосковье. Организаторы «Европейских прибугских встреч» создали незабываемую атмосферу праздника и дружбы, была подготовлена интересная и вместе с тем напряженная программа для участников фестиваля: надо было показать народные и обрядовые танцы своей страны и области.

«Народный русский танец в Подмосковье, например, отличается от танца Курской области.» - говорит Ольга Седова, как настоящий профессионал она может часами рассказывать о любимом народном танце и тут же может показать чем отличаются движения танцев различных областей. Школьники с удовольствием занимаются в ансамбле «Карнавал», ни одно мероприятие нашего города не обходится без участия этого коллектива.

А в прелестном, близ Варшавы, городке Соколов-Подляски наших ребят и их руководителя ждала победа — они были награждены первой премией VIII Международного фестиваля «Фольклорные встречи над Бугом». «Карнавальцев» вдохновили слова первого заместителя министра культуры Правительства Московской области Т.Ширшиковой, обращенные ко всем участникам фестиваля: «Давайте вместе танцевать, а не воевать!»

Коллектив ансамбля «Карнавал», родители ребят очень благодарны Главе Администрации муниципального образования Лобня С.Соколу за помощь в организации поездки и постоянное внимание к детскому творчеству в нашем городе.

Неоценимую помощь в организации поездки оказали начальник Управления культуры Администрации города Т.Козлова, предоставив призы и подарки для зарубежных коллег, директор ДК «Чайка» В.Гридунов, который помог ансамблю решить транспортные проблемы.

Достойно представил в Польше коллектив народного танца «Карнавал» Россию, Московскую область и нашу родную Лобню.

 
« Пред.   След. »