Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

ЛОБНЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ФОТОКЛУБ Печать
16.07.2009 г.

История лобненского фотоклуба, созданного при отделе молодежи Управления культуры Администрации города началась в ноябре 2006 года, когда в Лобне открылась организованная Управлением культуры фотовыставка «Я и мой город», приуроченная к 45-летию города. Эта выставка собрала вместе людей, для которых фотография является настоящим увлечением. В выставке приняли участие как молодые, начинающие фотографы, так и люди, занимающиеся фотографией уже не один год. И им было, что показать, поделиться, рассказать. После неформального общения на выставке стало понятно, что этим увлеченным людям не хватает места, где они могли бы собираться, общаться на любимую тему, где могли бы заниматься своим хобби не в одиночку, а среди единомышленников. Появилась идея создания в нашем городе клуба фотолюбителей.

5 апреля 2007 года в выставочном зале Управления культуры города состоялось организационное собрание, на котором обсуждался ряд вопросов, посвященных организации городского фотоклуба и его участию в жизни Лобни. Эту дату можно считать Днём рождения нашего клуба. В настоящее время Фотоклуб насчитывает 18 человек. С момента основания и по настоящее время участники клуба принимали участие в лобненских городских фотовыставках, таких как «Я и мой город», «Трудовая слава Лобни», «Весеннее настроение», «Маленькая страна», «Моя Россия», а также в московских областных конкурсах фотографии: «Подмосковье православное», «Подмосковье: наследие и наследники». Занятия в фотоклубе проводятся один раз в две недели.

Цели и задачи фотоклуба:

Фотоклуб – это место встречи людей, интересующихся фотографией. Он создан для того, чтобы люди, для которых фотография стала предметом серьезного увлечения, смогли встречаться, общаться, обсуждать свои и чужие работы, делиться информацией о новых тенденциях и направлениях в фотоискусстве и фототехнике. Пробовать свои силы в разных жанрах фотосъемки. В первую очередь в клуб приходят люди, которые имеют определенные навыки мастерства, то есть «продвинутые любители». Однако у нас рады принять и начинающих, они смогут многому научиться, общаясь с членами клуба. Вне зависимости от уровня мастерства все , кто приходит в клуб имеют возможность показать свои работы, участвовать в обсуждениях и подготовке выставок, обсуждать и получать профессиональные советы от других членов клуба.

Одна из основных задач клуба – познакомить людей с творчеством других, сделать искусство фотографии понятнее и ближе для каждого, научить людей видеть красоту, запечатленную объективом фотоаппарата , отличать фотографию - как искусство - от простой констатации события на пленке. Для этого клуб устраивает выставки работ своих фотографов, а также участвует в областных и российских выставках, в различных конкурсах. Фотоклуб имеет постоянное место для проведения встреч, место для выставок и работает под эгидой Управления культуры Администрации города.

Наши планы

Для проведения в жизнь перечисленных задач фотоклуб планирует: проводить лекции и доклады по теории и истории фотографии и другим видам искусств, творческие встречи с мастерами фотографии, художниками, поэтами. Организовывать лекции, дискуссии, семинары по развитию фотографии как вида изобразительного искусства, фототехники, фотоматериалов и т.д.; консультировать участников клуба по теории и практике фотографии; организовывать городские тематические фотовыставки, а также направлять работы участников фотоклуба на областные и общероссийские фотоконкурсы и выставки; поддерживать работу клубного сайта в Интернете.

По вопросам вступления в Фотоклуб обращаться: г. Лобня ул. Чехова, д.5 (Отдел по делам молодёжи) Тел: 577-11-45 E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Добро пожаловать к нам в Фотоклуб!

На нашем сайте в рубрике: ФОТО: лицом к городу мы часто публикуем работы членов клуба.

 
« Пред.   След. »