Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Мы внуки солдат Печать
23.06.2009 г.

Течет река времени. Минуло уже более шестидесяти восьми лет с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата...

22 июня в 4 часа утра в г. Лобня у памятника «Звонница» собрались активисты — лобненского отделения движения Молодая гвардия, «Боевое Братство», члены партии «Единая Россия» , чтобы вместе со всей страной зажечь «Свечу памяти» на митинге скорбии почтить память всех тех , кого коснулась эта страшная война. 22 июня в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границы Советского Союза - так называлась наша Родина. И все: и стар, и млад встали на защиту Отечества. Очень символично было увидеть юных выпускников Лобненских школ, ведь наши прабабушки, прадедушки ушли на войну (тогда они были очень молоденькими). Вчерашние школьники надевали на себя гимнастерки, сапоги и тоже уходили на фронт.

После возложения цветов в роще запели птицы, начало светать, легкий ветерок пытался потушить горящие свечи, но не получилось, как и фашистов не получилось погасить душу Советского человека. В заключении прозвучали стихи Роберта Рождественского ( читала Татьяна Портянченко) :
Разве погибнуть ты нам завещала,
-Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!
- Разве для смерти рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты нашей смерти, Родина?
- Пламя ударило в небо — ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь...»
- Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал,
-Родина.
Просто был выбор у каждого: я или Родина.
Самое лучшее и дорогое —
-Родина.
Горе твое — это наше горе, Родина.
Правда твоя — это наша правда,
-Родина.
Слава твоя — это наша слава, Родина!
Все кто собрался этим ранним утром, приняли решение , что каждый год будут собираться в память об этом дне. Теперь эта «Акция Памяти и Скорби» станет традиционной в городе Лобня. И мы внуки и правнуки солдат, офицеров, тружеников тыла сегодня клянемся вечно помнить всех , кто завоевал Победу, и скорбим о тех, кто погиб за Родину. Подвиг ваш бессмертен!
Лариса Шереметова

 
« Пред.   След. »