Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

О направлении средств материнского капитала на погашение ипотеки. Печать
23.06.2009 г.

ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №40 по Москве и Московской области.
ПРЕСС - РЕЛИЗ
О направлении средств материнского капитала на погашение ипотеки.

По состоянию на 20 июня 2009г., Управлением выдано 500 сертификатов на получение материнского (семейного) капитала, принято 14 заявлений от желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья.

По 10 из них уже приняты положительные решения, т.е. 10 семей уже частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом – на эти цели Управление перечислило 2 млн. 997 тыс.312 рублей.

При этом сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращены с трёх до двух месяцев. Этого удастся достичь за счёт того, что заявки на перечисление денежных средств оформляются не после того, как принимается положительное решение по заявлению владельца сертификата, а сразу после принятия заявления о направлении средств материнского капитала на погашение жилищного кредита. Таким образом, вынесение положительного решения и оформление заявки производятся параллельно. Такое решение приняло Правление ПРФ. При этом средства материнского капитала по-прежнему будут переводиться в банки единым платежом.

Право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй, либо третий и последующий ребенок, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования любым из детей и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

Однако в виде исключения, согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года №288-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья, уже в 2009 году, независимо от возраста ребенка. Также в 2009 году владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал может получить единовременную выплату в размере 12 000 рублей из средств материнского капитала, которые семьи могут использовать на свои повседневные нужды.

Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля.

 
« Пред.   След. »