Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ШКОЛЫ Печать
03.02.2006 г.

Необходимость строительства школы в третьем микрорайоне возникла давно. Переполненная школа № 8 не может вместить новых учеников, живущих в четвертом и
третьем микрорайонах. Но новая школа должна быть современной, поэтому к проекту предъявлялись серьезные требования. В результате был выбран типовой проект школы на 660 мест, разработанный Московским научно-исследовательским и проектным институтом типологии и инструментального проектирования.

 Такие школы сейчас приобретают наибольшую популярность в Москве и области. «Но каждый типовой проект имеет свои недостатки, которые надо учесть и по возможности устранить», - сказал Глава города С.Сокол на очередном совещании.
Ответственные за строительство школы отправились в пос.Беляниново, чтобы своими глазами взглянуть на уже работающую школу, и остались довольны. Проект был утвержден. Только уменьшено количество учащихся до 486 человек, это обусловлено площадью земельного участка, отведенного под застройку, и количеством квадратных метров, положенных на каждого ученика по санитарным нормам. Новая школа будет 4-этажной, Функциональное пространство выполнено так, что оно исключает пересечение потоков учеников разных возрастов. На 1-м этаже - вестибюль, гардероб, столовая, помещения начальной школы. На 2-м - два спортивных и актовый залы. На 3-м этаже второй свет актового и спортивных залов, вентиляционные камеры. На 4-м этаже помещения для игротеки и клуба по интересам. Кабинеты для учеников среднего и старшего звена расположены на 2, 3 и 4 этажах. Проектом предусмотрены компьютерные классы, лингафонные кабинеты, библиотека, местная радиостанция, директорская связь, охранная и пожарная сигнализации, в вестибюлях установят электронные часы и телефонные аппараты. Предусмотрены хозяйственная зона, зона отдыха, спортивные площадки вокруг школы.
К застройщикам тоже предъявлялись повышенные требования. На конкурсе, прошедшем 10 января в Администрации, была выбрана организация «Спецстрой-2», которая выполняет заказы правительства Подмосковья по строительству объектов спорта.
Срок сдачи школы - второй квартал 2007 года. Уже забиты первые пробные сваи, выполнены земляные работы по разработке котлована, заведены бытовые помещения, ограждена территория строительства.
Е.ФЕДОРОВА, наш корр.

 
« Пред.   След. »