Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
 
 
 
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

День музеев в Лобне Печать
20.05.2009 г.

17 мая в воскресный день в Лобне  тоже праздновался Международный День музеев.  Открывала праздник у памятника «Зенитное орудие» Козлова Тамара Михайловна – начальник Управления культуры  Администрации города Лобня.

«В нашем городе некоторые школьные музеи появились гораздо раньше, чем городской музей» - отметила основатель музейного движения в Лобне, а ныне директор  городского музея истории города  Лукина Людмила Прокопьевна, представляя, собравшимся на праздник школьникам создателя первого музея в нашем городе полковника в отставке, участника  Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге Колычева Прокопия Яковлевича, которому в июле этого года исполнится 90лет.

В наших школах не только музеи Боевой Славы: в школе № 1 музей «Поиск» - здесь поисковые бригады школьников продолжают нелегкое дело идентификации останков  солдат Великой Отечественной Войны; в  школе № 4 создан очень интересный «музей хлеба»; школе № 3 присвоено имя Героя Советского Союза Борисова Василия Александровича.

Василий Александрович  участник Великой Отечественной войны с января 1942 в должности командира звена 750-го авиационного полка (Авиация дальнего действия). К июлю 1942 года совершил 80 боевых вылетов на бомбардировку важных стратегических объектов противника. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Василию Александровичу Борисову присвоено 31 декабря 1942 года.

Борисов В.А. Много лет жил в Лобне. Ребята из школы №3 бережно хранят экспонаты музея в память о Борисове В.А. А в школе № 8 музей, посвященный памяти защитника Лобни Будника Гавриила Дмитриевича Героя Советского Союза. Ребята рассказывали о своих музеях, о том, что они делают , чтобы пополнить и расширить экспозиции музеев.  В этот день школьников было много — их разделили на две группы.

Первая группа работала в Парке Победы там была организована историческая викторина, пришли школьники и организаторы клуба военной исторической реконструкции, где можно было познакомится с  военной атрибутикой самых разных лет и увидеть  военные формы разных  эпох.

Вторую группу участников праздника ожидала настоящая полевая кухня, конечно же с кашей, такой же какую варили на фронте и повара очень старались. Школьники этой группы учились  работать миноискателем, стреляли в тире. Потом конечно же были призы и подарки.

А уже ближе к вечеру собрались все вместе у настоящего костра. В гости к лобненским музейщикам приехала группа, исполняющая бардовские песни - «Последний трамвай». Потом уже пели все и традиционные костровые песни Визбора, Окуджавы и другие. Праздник удался   ребята смогли узнать что-то новое рассказать  о своей работе. Спасибо коллективу Управления Культуры Администрации города. В Лобне не было очередей, зато задушевный вечер явно располагал к хорошему настроению. И конечно же пели песню Олега Митяева,  которая стала лейтмотивом праздника:

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

 

 
« Пред.   След. »