Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

День Победы. 2009 год. И только память вычеркнуть нельзя. Печать
14.05.2009 г.

9 мая в Лобне состоялся торжественный митинг в честь 64-й годовщины Дня Победы. Его открыл Глава Администрации муниципального образования Лобня Сергей Степанович Сокол: "Уважаемые друзья, дорогие лобненцы, дорогие краснополянцы! Вот прошел еще один год, и сегодня мы отмечаем 64-ю годовщину нашей великой Победы. Время неумолимо летит вперед, но мне кажется, что с каждым годом этот праздник становится как бы с более твердым стержнем, который объединяет все наше общество, независимо от идеологии, политических устремлений. Это то, чем мы все гордимся, это то, что нас всех объединяет.

Я думаю, что и дальше чувство сплоченности будет все сильнее и сильнее. А гордиться нам есть чем! И сегодня мы еще раз должны сказать, какой великий подвиг совершили те, кто в годы войны защитил нашу Родину, в том числе здесь, на Лобненском рубеже. Сегодня, наверное, очень трудно представить в мирной нашей жизни, что когда-то здесь шли танки, лилась кровь, Красная Поляна была оккупирована. Но это было, мы должны об этом помнить и никогда больше не допустить, чтоб на нашей священной земле кто-то хозяйничал. Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся, но должны еще больше сделать для тех, кто сегодня в строю, а они нам очень нужны. Это наша живая память, которая важна особенно для воспитания подрастающего поколения. И поэтому мы будем все вместе делать так, чтобы эти люди жили достойно. Позвольте мне поздравить с этим, наверное, самым и самым светлым праздником всех вас, независимо от возраста. Счастья, добра, мирного неба! Но а тем, кто не вернулся, не дожил - светлая память!"

Список выступающих большой, огромное спасибо другу и Почетному Гражданину Лобни Ларисе Васильевой за теплые , душевные слова. А новые стихи депутата Совета депутатов города Дуки Николая Викторовича, которые все слушали в тихом молчании и «холодком по спине»:

И только память вычеркнуть нельзя
Следы войны как ноющие раны
Из года в год, из мая в май -
Несете Вы в себе, непобедимые живые ветераны....

Сохранить эту жизнь мирной - мечта каждого. Программа празднования Дня Победы началась в 10 часов утра с традиционного в нашем городе пробега по центральным улицам города всех общеобразовательных учреждений города. В этот раз первыми были ребята из школы №3, но это не важно — главное участие и настроение. Цветы к подножию памятника от благодарных потомков, парад всех лобненских школ, в сопровождении духового оркестра, выступление самодеятельных коллективов в лобненском парке и народное гуляние там же, где специально к празднику старались запустить новый, необычный водный аттракцион. Церемония митингов традиционна, но всегда согрета добротой сердец и теплом тысяч лобненцев. А вечером яркий радостный салют в честь Дня Победы и не вернувшихся с войны, взметнувшиеся ввысь воздушные шары.

Слава советскому солдату победителю ему цветы,и память , и стихи:

Как он велик! Какой бессмертный жребий!
Как входит в цепь легенд его звено!
Все, что возможно на земле и небе,
Им вынесено и совершено.

 
« Пред.   След. »