Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Экзамены для коммунальщиков продолжаются Печать
03.02.2006 г.

Время 30-градусных морозов миновало, на смену пришло потепление. Однако для работников ЖКХ дни не стали менее напряженными. Только за выходные в
аварийную службу «06» поступило 60 звонков, связанных с проблемами по электроэнергии, 30 - по сантехнике, в 8 домах отключались электрические автоматы.
Бригады по-прежнему работают в усиленном режиме. Несколько человек были задействованы на ликвидации аварии в подмосковном Томилино.

 Морозные дни обострили проблему слабых внутридомовых электросистем. При строительстве домов они были рассчитаны на нагрузку в квартире 1,5 киловатта.
Сегодня в квартирах много энергоемкой бытовой техники. На разогрев одного только электрочайника затрачивается 1,8 киловатта, не говоря уже о стиральных машинах и обогревателях.
Говорят, в морозные дни в магазинах раскупили все обогреватели. Если учесть, что все они начали работать по назначению, не мудрено, что потребление электроэнергии выросло в несколько раз и начались аварии. Так случилось на ул.Фестивальной, д.4, Кольцевой, д.4 и др.
Глава города выделил средства для приобретения новой коммутирующей аппаратуры, новых кабелей. Самое уязвимое место в коммунальном хозяйстве — подъездное отопление. В день поступает по 1-2 сообщению, и бригады срочно выезжают на вызов восстанавливать тепло. В этот раз с серьезной проблемой столкнулись на Букинском шоссе, д. 20, где причина размораживания - слабая циркуляция в регистре.
Не обошлось без аварий на Красной Поляне: в одной из квартир на Зеленой улице, в 9 квартале лопнули трубы отопления. На ул.Краснополянской, 50 разморозилось подъездное отопление.
Сегодня, считает директор МП «Лобненское ЖКХ» С. Хренов, помощь жильцов в подобных ситуациях заключается в своевременном сообщении об аварии по тел. 577-01-23, 577-04-16, 06, либо в свое ДУ.
Несомненной помощью самим себе будет и привычка закрывать входные двери,
Однако есть и такие аварии, причины которых трудно объяснить. То ли заморозки, то ли отморозки (извините за грубое слово). Но до сих пор неизвестна причина, по которой сработал пожарный гидрант на 7 этаже дома № 7 по ул.Некрасова. Вода, льющаяся из него, затопила все нижерасположенные этажи. А устранили поток в 6 утра работники ДУ простым поворотом вентиля (значит, кто-то его мог просто открыть). В течение дня пришлось жильцам обходиться без лифта, ибо все было затоплено, вплоть до шахты, воду собирали по лестничным клеткам и чистили обледеневшие на I этаже ступени, а потом просушивали лифт, вели ремонтные работы.
Зима в самом разгаре. На дворе февраль. А, значит, экзамены для коммунальщиков продолжаются.
Л. ПАНИНА наш корр.

 
« Пред.   След. »