Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Лобня чтит память жертв Чернобыля Печать
28.04.2009 г.

26 апреля Россия, Украина и Белоруссия, да и вся Европа отмечают 23-ю годовщину чернобыльской катастрофы. Вспомним: 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа. В 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке ЧАЭС, расположенной рядом с городом Припять (Киевская область, Украина), произошел первый тепловой взрыв. Он сдвинул верхние блоки атомного реактора, привел к его разгерметизации, разрушил трубы высокого давления, разгрузочную сторону ядерного аппарата. Затем последовал еще один тепловой взрыв, который обрушил крышу реакторного отделения. Крыша машинного зала была пробита железобетонными обломками, и тут же возник пожар.

В атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 300 раз больше, чем после атомной бомбардировки японского города Хиросима в 1945 году. Непосредственно в зоне радиоактивного заражения оказалось более 100 тысяч человек. Многие из них получили смертельные дозы облучения. По официальным оценкам России, Украины и Белоруссии, всего от чернобыльской катастрофы пострадало более 9 млн. человек.

В числе ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы - были и жители Лобни. 19 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

День 26 апреля Указом Президента России был объявлен Днем памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

24 апреля в Лобне состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв Чернобыля . В нем приняли участие представители Администрации города, лобненской городской организации инвалидов Чернобыля и лиц, пострадавших от радиационных и экологических катастроф. У мемориала « Звонница» перед вечным огнем собрались жители города, школьники, ликвидаторы-чернобыльцы. Отбивая четкий шаг, встали в почетный караул кадеты школы № 3.

Открывая митинг, Первый заместитель Главы города Лобни Куманова Анна Акимовна начала с траурного сообщения о кончине руководителя лобненской городской организации инвалидов Чернобыля , чернобыльца Владимира Владимировича Василенко. - Это большая утрата для города, - отметила А.А. Куманова. - Мы скорбим по В.В. Василенко и чтим его память и заслуги как перед лобненцами, так и всей России. Давайте же почтим память Владимира Владимировича Василенко минутой молчания.

После траурной паузы она продолжила: " Уважаемые Друзья! Разрешите мне от имени Главы города Сокола Сергея Степановича сказать слова большой признательности, глубокого уважения участникам ликвидации чернобыльской аварии. Эта трагедия коснулась их лично, семей, второго поколения, возможно она коснется и третьего поколения. Все, что связано с радиацией - страшно. Хочется пожелать вам здоровья, счастья, чтобы больше не было у нас «чернобылей»!

Затем к собравшимся обратился настоятель Храма «Во имя святителя Филарета Московского священник Димитрий - иерей, который, сказал: "Дорогие братья и сестры! Только вчера мне пришлось отпевать Владимира Владимировича Василенко, который ушел к Господу так рано из-за того, что участвовал в ликвидации чернобыльской аварии. Царство ему небесное! Так вознесем же вечную память всем, тем кто погиб от этой трагедии. А оставшимся в живых, их детям и семьям пожелаем, чтобы Господь даровал им силы на многие лета! "

Выступили также на митинге Председатель Совета депутатов Н.Н. Гречишников, первый заместитель Совета ветеранов г. Лобня Е.Н. Воробей , председатель ЛГО «Блокадники Ленинграда» Г.П. Журкина, каждый нашел самые проникновенные, теплые слова в адрес чернобыльцев-спасателей и жертв этой катастрофы. Галина Петровна Журкина прочитала стихи, специально написанные и посвященные памяти В. В. Василенко .
Все дальше от трагического дня,
Когда над Припятью раздался страшный гром,
Из блока вырвался огромный столб огня
И поразил живое все кругом.

Все участники митинга возложили цветы к вечному огню под звуки колокола памяти. В Центре детского творчества для чернобыльцев и их семей был организован концерт. Жители Лобни свято чтят память жертв Чернобыля.

 
« Пред.   След. »