Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ Печать
23.03.2009 г.

«Фехтованию требуется второе дыхание»…
Жаннин Ламон, Наблюдатель от ФИЕ, член комиссии по регламенту и технического Директората.

- Как вы находите организацию соревнований «Шпага Подмосковья», которая проходит в Лобне, как этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди женщин?

- Я приехала в Москву только вчера, прекрасный трансфер, быстрая аккредитация,, спортивный отель, который мы занимаем очень спокойный. Я знаю, что спортсмены очень довольны, потому что комнаты очень просторные. Знаете, почему это важно? Потому что у наших спортсменок очень много экипировки-багажа, которые нужно как-то и где-то размещать.

Что касается зала соревнований, то он абсолютно великолепен. Есть разные категории спортивных залов для соревнований по фехтованию. Есть Кубок мира и Чемпионат. Я считаю, что в Лобне организация соревнований на уровне Кубка мира. Все очень качественно. Прекрасный спортивный зал, оснащенный всем необходимым – табло, дорожками, всеми техническими средствами. Конечно, соревнования только начались, посмотрим, что будет дальше.

Надо сказать, что я уже работала с Евгением Цукло, членом технического Директората от России в подобных мероприятиях, например в Санкт-Петербурге, и должна отметить, что организация всегда была на высшем уровне.

- Каков уровень подготовки спортсменок-участниц?

- Мое первое впечатление, что он довольно-таки средний, хотя среди участниц есть и шпажистки высочайшего класса, призеры и чемпионы Олимпийских игр в Пекине. Конечно, национальные федерации выстраивают свой график участия в тех или иных турнирах. Например, команды Франции, Италии, Швейцарии были заинтересованы приехать в Россию. Ведь уровень российских спортсменов высок, нам есть чему у них поучиться. Конечно, нам не хватает участия, например, спортсменов Румынии, Китая, но они уже провели два турнира в Европе и уехали домой.

- Можно ли сказать, что этот турнир обкатка следующего поколения чемпионов?

Безусловно, да. Многие молодые шпажистки получат здесь хороший опыт и повысят свою квалификацию.

- Как Вам кажется, мадам Ламон, представитель России Алишер Усманов, который недавно стал Президентом Международной федерации фехтования, сможет ли внести новое дыхание в этот, когда-то элитарный вид спорта, его популяризацию, расширение географии турниров высокого ранга?

- По моему мнению, фехтование – один из красивейших и интеллигентных видов спорта. Он становится еще более грациозным, когда в руках женщин.

К сожалению, в последнее десятилетие публичный интерес к фехтованию несколько снизился. И это в некоторой степени вина предыдущего руководства Международной федерации фехтования. Сегодня фехтованию требуется второе дыхание.

- Я лично присутствовала на заседании по выборам нового президента FIE Международной организации фехтования и должна признать, что Алишер Усманов произвел на меня самое благоприятное впечатление. Он энергичен, интеллигентен, умеет мыслить на перспективу. Уже сейчас могу констатировать первые положительные изменения в федерации.

При этом главное, что удалось сделать А. Усманову, сохранить в организации костяк опытных экспертов-руководителей. Конечно, он привел с собой и новых людей. Но в результате получилась хорошая профессиональная команда. Ей предстоит много сделать, ведь А. Усманову, конечно, в одиночку не справиться с проблемами, стоящими ныне перед FIE.

А какие это проблемы? Вот например, вопрос с медалями на Олимпийских играх. Ведь сегодня на них представлены не все 12 видов фехтования, а всего 10. Увы, на Олимпийских играх в Лондоне в этот раз не будет разыгрываться командная мужская шпага. Думая , что задача нынешнего руководства Международной федерации фехтования состоит в том, чтобы вернуть все позиции по фехтованию на Олимпийских играх. Считаю, что команде Алишера Усманова это по силам.

Елена Семенихина

 
« Пред.   След. »