Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Не пропустите Печать
18.03.2009 г.

Фестиваль театров кукол Лобненский театра «Куклы и Люди»: «Ярмарка спектаклей «Театральная карусель»
Весной 2005 года коллектив лобненского театра «Куклы и Люди» организовал и провел на своей сцене первый фестиваль театров кукол «Ярмарка спектаклей «Театральная карусель». Идея привезти в Лобню интересные театральные коллективы, яркие спектакли, уникальных исполнителей, рассказать и показать зрителям Лобни процесс создания кукол, познакомить с разными их типами и формами удалась устроителям фестиваля и понравилась жителям нашего города. В профессиональном театральном сообществе с годами рос и авторитет лобненского театра, и авторитет фестиваля.

Уютная, камерная сцена Театра «Куклы и люди» и наши зрители, их живой интерес, доброжелательность, гостеприимство стали известны во многих городах России, а когда фестиваль стал Международным – и в странах Европы.

С тех пор на сцене театра «Куклы и Люди» были показаны спектакли коллективов театров многих городов нашей страны, Литвы, Украины, Болгарии... На лбненской сцене побывали и единственные в своем роде мастера сцены (театр из Омска «2-КУ» - механические куклы, «Театр Виктора Антонова» - марионетки) и обладатели «Золотой маски» (театр «Кукольный дом», Санкт –Петербург). А тот факт, что театр «Куклы и Люди», в дни фестиваля, проводит выставку – конкурс кукол, сделанных руками любителей-энтузиастов, «Мои друзья – куклы» пробудил творческий интерес многих юных (и не только) жителей Лобни. Мастеров-одиночек, группы, а иногда целые семьи изготовление авторских кукл еще больше объединяли в стенах театра. Людей одаренных, интересно мыслящих и любящих искусство кукольного театра.

Антураж фестиваля, необычные призы, созданные талантливыми руками художников театра «Куклы и Люди», затейливое представление исполнителей, а, после показанного спектакля, непосредственное общение с его авторами и актерами, всегда создают удивительную атмосферу праздника.

Этой весной — 20 марта на «Ярмарке спектаклей «Театральная карусель» также будут представлены интересные творческие коллективы Москвы, Ярославля, Волгограда, Кстова, Калуги, Тулы, не только демонстрирующие классический, традиционный подход , но и дающие представление о новых творческих тенденциях в жанре театра кукол. Из Сербии приедет театр «Биберче» (г. Суботица).

20 марта в 17.00 часов – Торжественное открытие фестиваля и, по традиции, его начинает коллектив – организатор этого праздника искусства – лобненский театр «Куклы и Люди». На суд зрителей и Жюри фестиваля будет представлен спектакль « Третье желание».

Владислав Богданович

 
« Пред.   След. »