Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

«Шпага Подмосковья»-2009: информация о турнире Печать
17.03.2009 г.

21-22 марта в городе Лобня (Московская область) состоится этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди женщин «Шпага Подмосковья».
Впервые в истории российского фехтования столь крупный международный турнир будет проходить за пределами двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга.

Лобня имеет богатый опыт организации и проведения соревнований по фехтованию. В этом городе в 2005 году проходил фехтовальный турнир Игр юниоров стран СНГ и Балтии, а в 2006-м и 2007 годах — чемпионат России по фехтованию. В январе 2009 года глава города Сергей Сокол был избран президентом Федерации фехтования Московской области, в феврале — вице-президентом Федерации фехтования России (ФФР). Жительница Лобни Елена Нечаева в 2007 году стала чемпионкой мира по фехтованию на саблях в личном первенстве.

Олимпийская чемпионка
Анна Сивкова

Являясь турниром категории «А», «Шпага Подмосковья» соберет, тем не менее, очень сильный состав участников. Достаточно сказать, что в числе 82 спортсменок из 14 стран мира, которые заявились для участия в соревнованиях, будут четыре спортсменки из первой пятерки мирового рейтинга. Это две представительницы Германии — олимпийская чемпионка Пекина Бритта Хайдеман и призер Олимпийских игр в Афинах Имке Дуплитцер, а также две россиянки — олимпийская чемпионка Анна Сивкова и чемпионка Европы в командном первенстве Любовь Шутова. Помимо них в Лобне выступят такие звезды, как двукратные олимпийские чемпионки россиянки Татьяна Логунова и Оксана Ермакова, чемпионка мира 2005 года Данута Дмовска-Анджеюк (Польша), чемпионка мира в командном первенстве Одри Декуц (Франция), вся итальянская команда, завоевавшая золотые медали на чемпионате Европы 2007 года — Натали Мелльхаузен, Кристиана Кашиоли, Франческа Боскарелли и Бьянка Дель Карретто — и другие известные спортсменки. Стоит обратить внимание и на молодых, но уже успевших себя зарекомендовать на международной арене Софи Ламон и Тиффани Геруде (обе — Швейцария), Магдалену Пекарску (Польша), Ольгу Кочневу (Россия). Также на турнире выступит ряд юниорок, которым специалисты прочат большое будущее. Среди них отметим россиянок Виолетту Колобову и Яну Звереву, а также Рикарду Мультерер и Мелинду Ковеш из Германии.

ИСТОРИЯ ТУРНИРА

История турнира «Шпага Подмосковья» будет писаться с чистого листа, ведь эти соревнования проводятся в первый раз. Однако в 2006-2008 годах в нашей стране проводился этап Кубка мира по шпаге среди женщин «Шпага Санкт-Петербурга». Интересно, что все финалистки петербургского турнира добивались успеха и на Олимпийских играх. Так, первый турнир выиграла россиянка Анна Сивкова, чемпионка Афин в командном первенстве. В финале она победила немку Бритту Хайдеман, которая позже выиграла личное «золото» Пекина-2008. Хайдеман, в свою очередь, добилась успеха в Санкт-Петербурге в 2007 году, в решающей встрече обыграв двукратную олимпийскую чемпионку 1996 году француженку Лауру Флессель-Колович. Кстати, осенью 2007 года Бритта Хайдеман в том же Санкт-Петербурге завоевала золотую медаль чемпионки мира. Наконец, в финале турнира 2008 года обладательница двух бронзовых наград Олимпиады-2004 француженка Морин Нисима уступила румынке Ане Бранзе, которая через пять месяцев в Пекине взошла на вторую ступень олимпийского пьедестала.

Информация сайта Федерации фехтования России

 
« Пред.   След. »