Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Во вторник 21 февраля в Лобне работала съемочная группа российского телевидения «Вести – Москва». Печать
22.02.2006 г.

Готовился 2-х минутный репортаж о работе городского Психологического общества. Обнаружив на новостной ленте Интернета сообщение о психологической службе нашего города, редакция регионального выпуска «Вестей» решила осветить ее деятельность более подробно. Тем более, что в этом году Психологическому обществу исполняется 5 лет.

За это время Обществом при поддержке кандидата социологических наук, Главы города Сер-гея Сокола, руководителей города сделано немало: действует Телефон доверия, почти еже-дневно на базе Дворца бракосочетаний ведут прием специалисты психологической консуль-тации, на городском сайте lobnya.ru открыта виртуальная психологическая консультация, в которой каждый может через Интернет задать вопрос городскому психологу и получить ква-лифицированный ответ. Российское телевидение заинтересовало столь продуктивное сотруд-ничество городских властей и психологов. И, кстати, не только их одних. О городских психо-логах писали главная газета Московской области «Ежедневные новости Подмосковье», «Мос-ковский комсомолец», а также новостной портал Правительства Московской области.
Особенно интересной показалась коллегам-телевизионщикам и наша работа над уже полюбившейся горожанам передачей – «Беседы с психологом». Кстати, подобной передачи нет ни на одном из ТВ-каналов подмосковных городов. А на центральном телевидении ее аналогом является популярнейшая «Беседы с доктором Курпатовым». Съемочная группа дневного выпуска региональных «Вестей» в течение 2-х часов с интересом наблюдала за ра-ботой психолога Телефона доверия Натальи Константиновой, проведением тренинга на базе Молодежного культурно-спортивного центра «Депо», съемками очередного выпуска передачи – «Беседы с психологом». Коллеги беседовали с авторами и участниками передачи – психоло-гом Светланой Гуляевой, одним из актеров нового выпуска «Бесед с психологом» - заместите-лем директора Лицея по безопасности – Валерием Федоренко. Кстати, Валерий признался корреспонденту «Вестей», что трамплином к ТВ-карьере послужила актерская работа в ли-цейском спектакле во время прошлогоднего театрального фестиваля «Русская классика - Лоб-ня». А вот оператор городской телекомпании Александр Михайлов, снимающий передачу «Беседы с психологом», интервью не давал, камера «Вестей» снимала Сашу за работой, а по-том и сам Саша снимал работу коллег, чтобы подготовить репортаж для городского телевиде-ния. Без него зрителям «Акцента» не удалось бы увидеть рабочие моменты съемок - они обычно остается за кадром как на лобненском, так и на центральном телевидении.
О роли Психологического общества в жизни города, влиянии психологической службы на динамику разводов рассказала «Вестям» начальник отдела ЗАГС города Зинаида Мельник. Она отметила, что семейные пары, прошедшие психологическое консультирование при всту-плении в брак, а также в моменты семейных кризисов, имеющие психологические знания, по-черпнутые из передачи, реже разводятся, лучше умеют разрешать сложные семейные ситуа-ции, отношения в таких семьях более гармоничные.
Советник Главы города, кандидат психологических наук, председатель городского Психологического общества Оксана Коротеева отметила, что Психологическое общество од-ной из главных целей видит психологическое просвещение горожан, создание условий для повышения доступности психологической поддержки для всех категорий лобненцев. В интер-вью «Вестям» она подчеркнула, что Глава города С. Сокол, являясь специалистом в области социальной психологии профессионально понимает значимость работы психолога в социаль-ной среде: делая город уютным и комфортным для проживания в тоже время нужно заботить-ся и о гармонии отношений между людьми. Комфорт это не только чистые и светлые улицы – немаловажно, что на освещенной улице у человека исчезает страх, по светлому городу в ве-чернее время хочется прогуляться со своей второй половиной, спокойно поговорить после на-пряженного рабочего дня, а, значит напитаться душевными силами для дня грядущего. Имен-но такое сочетание экономики и психологии, психологии и работ по благоустройству позво-ляет повышать комфортность нашего города, учитывая потребности и запросы горожан.

 
« Пред.   След. »