Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Первая очередь нового комплекса очистных сооружений открылась в Лобне Печать
26.02.2009 г.

25 февраля стало знаковым событием для жителей Лобни: в микрорайоне Красная поляна открылась первая очередь комплекса суперсовременных закрытых очистных сооружений. На торжественном открытии присутствовали руководители Администрации города, муниципальные работники, представители Генерального подрядчика, инженеры, эксперты.

Открывая новый объект,кандидат на должность Главы города Сергей Степанович Сокол отметил, что в Лобне сегодня запускается только первая очередь уникального комплекса самых современных очистных сооружений на 5 тысяч кубометров. В свое время, пять лет назад, администрация с трудом смогла одолеть восстановление очистных сооружений всего на 1,5 тысяч кубометров.

- И вот сегодня, я считаю, мы положили хорошее начало для создания современного объекта, отвечающего нынешним потребностям Лобни. На его строительство ушло свыше 150 миллионов рублей. Это очень огромные деньги для нашего города. Но мы их изыскали и сделали дело, - заявил С. Сокол.

-Думаю, в 2009 году мы продолжим его строительство и доведем его мощность до 10 тысяч кубометров. Скажу сразу, без него невозможно дальнейшее развитие жилищного, промышленного, культурного развития нашего города. Сегодня, запуская этот объект, мы как бы открываем шлюз для нашего развития. Надеюсь, что к концу года, несмотря на кризисный период, мы закончим и наш 10-тысячник!

Далее на открытии выступил Председатель Совета депутатов , кандидат в депутаты Городского Совета Николай Николаевич Гречишников, который отметил, что ввод в строй первой очереди комплекса очистных сооружений в Лобне - первая ласточка в совершенствовании всей системы коммуникаций нашей города, стратегическая перспектива его поступательного движения вперед.

Директор лобненского водоканала Гаврилов Михаил Александрович выразил надежду, что вторая очередь нового комплекса очистных сооружений, как он надеется, будет закончена к концу этого года. Это бы позволило перерабатывать 40% стоков, которые город производит. Так что для лобненцев сегодня действительно праздник.

По словам генерального подрядчика, главного строителя этого объекта Соловова Игоря Николаевича, основа созданного сооружения - современная биологическая очистка, которая позволит сбрасывать в речку воду по качеству водопроводной. А отходы производства будут собираться в концентрированный осадок, который будет затем утилизироваться. Когда мы начинали первые переговоры об этом объекте, мне трудно было поверить в его осуществление. Но Сокол Сергей Степанович изыскал эти средства, и результат налицо. Перерезать традиционную красную ленточку открытия первой очереди нового комплекса очистных сооружений предоставили Пальминой Галине Назаровне, которая стояла у истоков этого проекта, равно как и покойная Тамара Сергеевна Туркина.

Под бравурные звуки марша первая очередь нового комплекса лобненских очистных сооружений была открыта. У города появилась благоприятная перспектива дальнейшего развития жилищно-коммунального и промышленного хозяйства.

 
« Пред.   След. »