Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Митинг в Лобне в честь юбилея воинов-афганцев Печать
25.02.2009 г.

В субботний ясный и морозный день 21 февраля в лобненский парк к мемориалу «Звонница» около 11-ти часов утра потянулись люди. Крепкие мужчины с флагами городской организации ветеранов Афганистана и российскими триколорами как-то спокойно-торжественно стояли у памятника с бронзовым колоколом.

Женщины суетились, предлагая им чай и кофе. Из микроавтобуса подальше от самого мемориала через колонки звучали афганские песни. Постепенно к месту митинга подтягивались и простые лобненцы. Стройной колонной подошли ребята-школьники с гвоздиками в руках. На митинг приехали и представители лобненской Администрации. Открыла торжественное мероприятие Куманова Анна Акимовна,в тот момент, за две недели до выборов, исполняющая обязанности Главы города Лобня.

- Дорогие лобненцы, дорогие участники боевых действий, родственники, ветераны Великой Отечественной войны, гости нашего города! - обратилась А.А. Куманова к собравшимся. - 15 февраля 1989 года были выведены советские войска из Афганистана. Это было большое событие в жизни нашей страны. После Великой Отечественной войны это можно сказать, пожалуй, самая крупная военная операция Советского Союза, которая унесла многие жизни наших молодых ребят. Они не были завоевателями. Они были защитниками афганского народа, освободителями от местной тирании. Разрешите в этой связи передать всем вам слова благодарности и признательности от кандидата на должность Главы города Сокола Сергея Степановича, он желает вам доброго здоровья, счастья, бодрости духа и благополучия. С праздником вас, дорогие ветераны Афганистана!

Затем выступил Председатель Совета депутатов города Лобня Гречишников Николай Николаевич, который поздравил воинов-афганцев с праздником, отметив, что 20-летие вывода советских войск из Афганистана - это славная страница летописи нашей страны и города Лобни, чьи парни тоже служили там, а многие отдали свои жизни.

- Хочу заверить вас, что Администрация города, Совет депутатов трепетно, искренне и всегда внимательно относились к запросам наших воинов-афганцев, также как ко всем участникам боевых событий, ветеранам Великой Отечественной войны, потому что это люди, которые в трудные моменты по-настоящему показали примеры достойного служения Родине! - подчеркнул Н.Н. Гречишников.

В своем выступлении участник боевых действий в Афганистане Гильмидинов Рафаил Дахидович отметил, что 20 лет, прошедших со дня вывода советских войск из Афганистана, - знаменательная дата для воинов-афганцев.

- 15 февраля, 1989 года, когда 40-я армия выходила с Хайратона к Термесу, у нас была задача прикрывать этот вывод. Пока войска шли, мы баражировали сверху. Доведя войска до Термеса, мы затем полетели в сторону Кирков осуществлять прикрытие вывода мотоманевренных групп пограничных войск КГБ СССР. С этой задачей наши ребята справились очень хорошо. За 10 лет исполнения интернационального долга в Республике Афганистан основная задача, которая стояла перед нашими войсками, - не воевать, не уничтожать кого-то, а оказывать помощь дружественному народу в осуществлении нормальной жизни. Кроме уничтожения банд-группировок и террористических подразделений, наша задача была обеспечить простых афганцев продуктами питания, медикаментами, организовать школы в стране безграмотности. Конечно, много наших ребят там погибло. Мы их никогда не забудем! Будем держаться вместе!

Прочла стихотворную балладу Толмачева Марина Валентиновна зам.председателя правления ЛГО «Боевое Братство», в которой ярко описала подвиг вертолетчиков - жителей Лобни, Героя Советского Союза Попкова Филиппа Валерьевича и командира другого экипажа Ильгиза Карибуловича Шарипова.

Выступали и другие участники боевых действий в Афганистане Лисюк Роман Иванович и Алексеенко Виталий Васильевич. Звучали песни об афганских боях и мужестве наших ребят. На глазах старушек-матерей навертывались слезы. Вспомнили поименно лобненцев, отдавших жизнь в тех боях: полковника Барынина Вячеслава Григорьевича, рядового Бондарева Дмитрия Николаевича, рядового Ершова Олега Александровича, сержанта Лобочкина Владимира Владимировича, рядового Коренного Александра Валентиновича, многих других.

Вечная память погибшим при исполнении служебного долга!

 
« Пред.   След. »