Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Афганистан: 20 лет спустя Печать
13.02.2009 г.

20 лет назад была перевёрнута одна из самых драматических страниц в истории нашей страны: 15 февраля 1989 года под руководством Героя Советского Союза генерала Бориса Громова состоялся вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. По уже сложившейся традиции в преддверии празднования очередной годовщины вывода войск, отмечаемого в России как День памяти воинов-интернационалистов, губернатор Московской области Борис Громов встретился 5 февраля 2009 года с российскими и иностранными журналистами на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Борис Громов напомнил представителям средств массовой информации о тех уже далёких событиях, ставших памятной страницей в мировой истории. За 9 лет и 2 месяца пребывания советских войск в Афганистане (а точнее, с 25 декабря 1979 по 14 февраля 1989 года) погибло почти 15 тысяч советских людей, и 13883 человек из них – из 40-й Армии. 6669 человек стали инвалидами, многие переболели тяжёлыми инфекционными заболеваниями. «Наши солдаты и офицеры проявили себя в Афганистане с самой лучшей стороны», - подчеркнул Борис Громов. Он рассказал о том, что неоднократно был свидетелем мужества и героизма советских людей во все периоды войны в Афганистане. Более 200 тысяч военнослужащих награждены орденами и медалями, а 72 человека удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза. В их числе и сам Борис Громов, получивший это высокое звание за проведение операции «Магистраль».

Нынешней молодёжи нужно знать правду, с уважением относиться к ветеранам-«афганцам», свято хранить память о погибших. «Это память о людях, которые поддержали и сохранили боевые традиции ветеранов Великой Отечественной войны. Это великая эстафета нашего подвига. Они предотвратили создание на нашей территории бандформирований. И вообще предотвратили все то, что потом с уходом из Афганистана хлынуло на нас потоком. Эти люди выполняли приказ. И они честно должны смотреть в глаза всем нам за исполненный воинский долг, а не так, как раньше, когда они вынуждены были оправдываться перед всякими обвинениями. И еще. Мы в августе прошлого года все увидели, что случилось возле наших границ. Поэтому поневоле вспоминается хорошая народная мудрость: хочешь мира – готовься к войне. А чтобы готовиться, надо осознавать, что ты делаешь это ради интересов Родины», - подчеркнул Борис Громов.

Говоря о сегодняшнем отношении государства к проблемам воинов-интернационалистов, губернатор Московской области Борис Громов уверенно заявил, что ситуация за последние годы во многом изменилась в лучшую сторону. Да и ветераны, видя внимательное отношение к ним со стороны государства, стали громче о себе заявлять. Многое делается и в российских регионах для ветеранов, воевавших в разных «горячих точках». В Московской области, в частности, каждый член семьи погибшего в Афганистане получает по 9 тысяч рублей, пользуется льготами на оплату коммунальных услуг, получает помощь с приобретением жилья и т. д.

Рассказал Борис Громов журналистам и о нынешних отношениях России с Афганистаном. «У нас давние отношения. Они когда-то первыми признали наше государство – Советский Союз. И мы их государство признали первыми. Добрые отношения и должны остаться и быть основанными на экономических связях, культурном обмене.  Московская область, к примеру, оказывает посильную экономическую помощь афганским провинциям. Большой гуманитарный груз с продуктами, медикаментами, одеждой и т. д. был отправлен из Подмосковья в провинцию Пактия, где произошло землетрясение. Очередной гуманитарный груз в Афганистан будет отправлен в  феврале.

Татьяна  Порет
Пресс-служба
губернатора 
Московской области

 

 
« Пред.   След. »