Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Выставка в музее  танка Печать
13.02.2009 г.

Тематическая выставка, посвященная 110-летию М.И. Кошкина, главного конструктора легендарного танка Т-34, открылась в музейном комплексе «История танка Т-34» в день празднования 67-й годовщины битвы за Москву и Дня Героев Отечества. Экспозиция будет открыта до 31 декабря 2009 г.

В  день открытия в музейном комплексе собрались ветераны войны и труда и молодые москвичи – участники «Автопоезда памяти», организованного Комитетом общественных связей города Москвы, школьники из Долгопрудного и Лобни, Аксаково, Луговой, Федоскино, Шолохово и других населенных пунктов Московской области, семьи, принимающие участие в межмузейном проекте «Восемь музеев за восемь дней», представители других регионов России и даже гости из Франции.

По своему информационному содержанию выставка уникальна.

Здесь впервые представлены конструкторские чертежи с подписью М.И. Кошкина. Найдено в архивах и впервые представлено личное дело Михаила Ильича, а так же лично им проработанные документы по проекту А-20. Впервые предъявленные к общественной публикации приказы по наркоматам о назначении Кошкина на работу в танковое конструкторское бюро подводят итоговую черту многим домыслам о профессиональной судьбе талантливого конструктора и организатора. Среди «изюминок» – танковые траки образца 1940 года, разработанные с участием М.И. Кошкина.

Выставка подготовлена при поддержке Министерства культуры Московской области.
Исследовательским коллективом музейного комплекса «История танка Т-34»  к выставке подготовлена брошюра «Михаил Кошкин: уникальные документы, фотографии, факты, воспоминания (к 110-летию со дня рождения)».

Короткая звонкая, простая и далеко не редкая фамилия «Кошкин» запоминается сразу. В ней среди многих однофамильцев сосредоточилась судьба человека, чья молодость пришлась на годы исторического слома – двух революций и гражданской войны, открывших юноше из глухого села путь к всенародной славе. Веками люди искали средство для защиты и нападения во время боя. Рыцарь в латах и шлеме - древнейший предок танкиста. Дальше поиски шли по трем направлениям: броня, двигатель, гусеничный движитель. Лишь к концу XIX века с бурным развитием промышленности танк стал реальностью.

Михаил Ильич Кошкин - легендарное имя.  Вокруг го имени было много всевозможных толков.
То он – единственный создатель танка Т-34, не менее легендарного, то – всего лишь один из многих создателей «тридцатьчетверки». В чем причина  противоречий?

Во-первых,  особенности изобретений ХХ века: это всегда плод коллективного разума. Однако у каждого из них есть имя первого руководителя проекта. И в этом смысле имя Кошкина на своем месте.

Во-вторых, условия строгой секретности проекта и незнание многих документов служат появлению всевозможных слухов и предположений, ничем не подкрепленных. Имя Михаила Ильича  Кошкина требует к себе особого внимания новых поколений. Документы и факты, с которых уже снят гриф секретности – единственные гаранты правды, в то время, когда реальных участников событий тех лет уже нет среди живущих.

В этой  небольшой книге  - неопровержимые свидетельства эпохи.

По материалам пресс-службы МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС
«ИСТОРИЯ  ТАНКА  Т-34».

 
« Пред.   След. »