Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Внимание: разъяснения соцзащиты, ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ  ЛЬГОТНИКОВ! Печать
11.02.2009 г.

В соответствии с федеральным законодательством с 2005 года поэтапно осуществляется монетизация мер социальной поддержки, целью которой является обеспечение единого подхода и равных возможностей граждан на получение тех или иных мер социальной поддержки непосредственно гражданином.

Так, большая часть мер социальной поддержки, предусмотренных для федеральных и региональных льготников, уже предоставляется в виде ежемесячных, компенсационных и ежегодных выплат (жилищные субсидии, компенсации за пользование телефоном, ежемесячная денежная выплата в связи с отказом от проезда на транспорте общего пользования, частичная компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям и членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти).

Для реализации федеральной государственной политики по дальнейшему переходу к монетизации мер социальной поддержки принят Закон Московской области от 11 апреля 2008 года № 43/2008-ОЗ «О переходе к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Московской области в денежной форме», предусматривающий предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке, установленном Правительством Московской области.

В соответствии с Порядком (утверждён постановлением Правительства Московской области от 30.12.2008 г. 1235/52 «Об утверждении порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области») поэтапный переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме необходимо завершить к концу 2009 года. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме с октября 2008 года в городском округе Электросталь и Егорьевском муниципальном районе, в городском округе Домодедово — с ноября 2008 года.

При расчете компенсационной выплаты её размер будет равен объёму мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
Ежемесячная денежная компенсация рассчитывается, исходя из начисленных организациями жилищно-коммунального хозяйства гражданам платежей и перечисляется территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области на банковские лицевые счета получателей либо доставляется им через почтовые отделения связи.

Для того чтобы получатель компенсации не испытывал трудности по снятию перечисленной суммы, он может подать заявление в отделение банка, в котором открыт счет, с просьбой о ежемесячном перечислении компенсации на счета организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. В этом случае порядок предоставления мер социальной поддержки не изменится. В целях удобства снятия начисленных сумм получатели могут воспользоваться банковской картой.

Выплаты ежемесячных денежных компенсаций будут осуществляться независимо от факта оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг в течение шести месяцев. В случае неуплаты ими текущих платежей за жилое помещение и коммунальные услуги за период свыше б месяцев (по данным организаций жилищно-коммунального хозяйства) выплата денежной компенсации может быть приостановлена.

Для получения компенсации гражданам необходимо подать в Лобненское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области (далее Лобненское УСЗН) заявление о предоставлении им ежемесячной денежной выплаты с указанием способа её получения (перечисление на банковский лицевой счет получателя либо доставка через почтовые отделения связи).

Впервые обратившиеся граждане (сведения о которых отсутствуют в социальном регистре Лобненского УСЗН) помимо заявления должны предоставить следующие документы:
-копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
-копию удостоверения или справки установленного образца, подтверждающих право на получение мер соцподдержки;
-копию сберегательной книжки или пластиковой карты, на счет которой будет перечисляться компенсация;
Семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, до достижения ими возраста 18 лет(учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет) кроме перечисленных документов также представляют:
-копии свидетельств о рождении детей;
-для учащихся старше 18 лет – документы, подтверждающие их обучение по очной форме обучения в образовательных учреждениях(представляются ежегодно в сентябре);
-для опекунов (попечителей) – выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства)

Копии представляются с предъявлением подлинников для сверки.

При наличии в семье нескольких льготников выплата ежемесячной компенсации по их совместному желанию может осуществляться одному из них.

Право граждан, не имеющих возможность самостоятельно передвигаться, на оформление компенсационной выплаты, может быть реализовано лицом, уполномоченным ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (в простой письменной форме).

Опасения граждан о расходовании большей части пенсий на оплату жилищно-коммунальных услуг необоснованны, так как в соответствии с федеральным законодательством гражданам, чья доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышает 22% от их доходов, предоставляется жилищная субсидия. Более того, законодательством Московской области для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, снижена доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: с доходами выше прожиточного минимума, установленного Правительством Московской области, до 10%; с доходами ниже прожиточного минимума, установленного Правительством Московской области, до 0%, что практически полностью освобождает их от оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

По материалам журнала
«Социальная защита. Подмосковье»

 
« Пред.   След. »