Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

27 января день снятия Блокады Печать
27.01.2009 г.

Для всех людей России Блокада - это величайший подвиг людей. Не советских, не русских. Просто людей. Людей, которые были не готовы к такому. Но они сделали это - сумели выжить и остаться Людьми. И отстоять свой Город. Миллионы ленинградцев, которые жили и умерли в своем Городе.

Утром 27 января торжественные церемонии прошли по всему городу. На площади Стачек цветы легли к памятнику маршала Говорова. Торжественно-памятные церемонии прошли на Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах, на площади Победы и на других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. 27 января 1944 г. советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

В результате побед Советских Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 - начале 1944 года сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.

Двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева начала вести свой дневник – в июле 1944, в дневнике девочки, которая родилась 25 января в день поминовения святой мученицы Татианы, всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм.

И не хочется больше слов — молчание выразит все чувства по-поводу этой даты. В нашем небольшом городе Лобня тоже живут люди, пережившие Блокаду — здоровья вам всем, терпения и низкий поклон от тех кому выпало счастье этого не пережить. А мы будем помнить и рассказывать детям и внукам.

Нельзя сердцу прекращать помнить, иначе - пресечется род наш человеческий.

На снимке: Весна 1942 г. Прощание со сверстником. Фото из альбома «Неизвестная блокада. Ленинград 1941-1944».

 
« Пред.   След. »