Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Служба опеки и попечительства: подводя итоги года Печать
20.01.2009 г.

2008 год стал для местной службы по опеке и попечительству в каком-то смысле судьбоносным. Во-первых, в связи с принятием закона Московской области «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства в Московской области» и возложением функций по опеки и попечительству в отношении несовершеннолетних на Министерство образования Московской области изменился стиль работы службы, а также методы планирования и подходы к работе.

Во-вторых, произошло серьезное кадровое укрепление службы  по численному составу, в отделе  работает семь специалистов. Каждый по своим должностным обязанностям ведет определенное направление. Основными задачами отдела являются: устройство детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в замещающие семьи, профилактика социального сиротства, защита жилищных и имущественных прав несовершеннолетних.

За 11 месяцев 2008 года в семьи усыновителей, опекунов, приемные семьи  устроен 51 ребенок, оставшийся без попечения родителей. За этот период детей, оставшихся без попечения родителей, выявлено 17 человек. С марта этого года на территории городского округа Лобня стали создаваться приемные семьи их уже 13 и в них воспитывается 17 детей.

В рамках проведения «Года Семьи»  был проведен ряд мероприятий, направленных на повышение статуса  семьи, а также укрепления института приемной семьи. Мероприятия прошли в образовательных учреждениях города, социальном приюте, Доме ребенка.

В  марте месяце в школе №6 состоялся круглый стол «Семья и школа-путь к успеху». В апреле  была организована встреча замещающих семей «У очага».  28 мая прошел праздник «День Семьи» для замещающих семей. А в школе №5 провели праздник «Пробегись по радуге».

В июле в Краснополянском Доме ребенка состоялся праздник «С днем рожденья». С целью оказания помощи замещающим семьям в отделе начала свою работу «Служба сопровождения замещающих семей». Для оказания психологической, юридической, медицинской помощи кандидатам в приемные родители, опекуны и тем, кто уже воспитывает приемных детей, занятия проводят  психолог, юрист, медицинский работник. По мере необходимости проводятся индивидуальные консультации с привлечением специалистов (психологов, юристов, педиатра). «Служба сопровождения» работает при непосредственном участии Управления образования.

Для более эффективной адаптации к самостоятельной жизни вводится форма патронатного и постинтернатного воспитания.

В целях защиты жилищных  и имущественных прав несовершеннолетних специалистами отдела было рассмотрено 53 пакета документов и дано 53 разрешения на совершение сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних. Было дано 86 разрешений на снятие денежных средств со счетов несовершеннолетних. 

Уже 11 месяцев 2008 года, как органы опеки и попечительства перестали являться отделами местных органов самоуправления. Нужно отметить, что перевод этой службы из одного ведомства в другое прошел достаточно мягко и не привел к межведомственным трениям. Напротив, благодаря слаженной работе отдела опеки, Администрации города,  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗп), Управлению социальной защиты населения, ОВД, Управлению образования, органам здравоохранения мы можем решать важные задачи в сфере защиты интересов несовершеннолетних.

Из бюджета Московской области на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было выделено 7613000,00рублей. Благодаря Администрации города и при непосредственном участии Финансового Управления на основании пакета документов, подготовленного отделом,  было приобретено 3 квартиры в домах - новостройках. Глава городского округа Лобня С.С.Сокол лично вручил договора социального найма на квартиры,  выпускникам, вернувшимся из государственных образовательных учреждений.

Впереди у отдела опеки и попечительства много дел, большие планы по решению важных вопросов связанных с  защитой  прав и интересов несовершеннолетних.                           Отдел опеки и попечительства

 

 
« Пред.   След. »