Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

С Днем российской печати! Печать
13.01.2009 г.

13 января в России отмечается «День российской печати». Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге, при этом она фактически не имела постоянного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские»…

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать.

В 1992 году Указом Президента РФ празднование «Дня российской печати» было вновь возвращено к исторически верной дате - 13 января.

Российская печать на сегодняшний день это огромный медиа-ресурс. Только в Московской области выходит в свет более тысячи печатных изданий, работает 90 телекомпаний и около 60 радиовещательных компаний и филиалов ГТРК (РТР - «Подмосковье»), 56 информационных агентств.

Общая идея печати — свобода информации. Современному человеку уже мало понятны мысли великого поэта :
"И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура."
(А.С.Пушкин)

Российского журналиста уже никто не стесняет, хотя всякое бывает , но в праздник только о радостном:
«Да как печать родную не любить,
Все заменила нам она собою!»
(И.Иртеньев)

Газеты, журналы, телевидение, радио так прочно вошли в нашу жизнь, но совсем недавно появилась еще одна разновидность СМИ — Рунет или электронные медиа сайты, а в конце 2008 года прошла юбилейная - V Церемония вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премии Рунета – 2008». Действительно «не хлебом единым» живет человек. Информация в каком бы виде не доходила она до потребителя уже необходима каждому.

Администрация Лобни поздравляет всех работников печати нашего города с праздником новостей и сенсаций! Радости, здоровья и творческих побед вам в Новом 2009 году!

 
« Пред.   След. »