Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Семья – это связь времен Печать
12.11.2008 г.

Каждый из нас свои первые шаги делает в семье. Здесь он растет, развивается, умнеет, воспитывая уже своих детей, мудреет, балуя внуков. Семья – это связь времен, поколений, а значит и основа развития общества. Опыт последних десятилетий свидетельствует, чем меньше государство уделяет внимания проблемам семьи, тем острее демографическая и экономическая ситуация. Сегодня на всех уровнях власти появилось понимание того, что интересы семьи не являются интересами частными. Позитивные сдвиги в демографической ситуации являются главным показателем успешности развития страны. В конечном итоге на это работают все разделы стратегии развития России. Особое место в ней отведено семейной политике.

Удивительно, что может сделать простое выражение – «Пожалуйста, объясни мне, почему ты поступил так, и что ты сейчас чувствуешь» - чтобы создать канал эффективной коммуникации. Когда ребенок чувствует, что он вам не безразличен, ему легче открыться и общаться с вами.

Как иногда трудно объединить даже несколько человек в пределах одной семьи. Но , если стоит задача создать атмосферу единства, объединив в одном мероприятии 20 семей и 28 детей разного возраста  она становится очень сложной, а именно такую высокую планку поставили перед своим коллективом специалисты отдела опеки и попечительства Лобни. Они решили собрать столько семей в одной из лобненских школ при проведении праздника в рамках «Года семьи»  и назвали его «Пробегись по радуге».

Знали, что будет нелегко. Объединение всегда состоит из нескольких этапов, необходимо признать , что перед вами разные личности и обязательно добьетесь успеха. Очень важно учить детей уважению! Пусть это просто игра на несколько часов. Не вмешивайтесь, даже когда вы не согласны с тем, каким образом ваш партнер дисциплинирует одного из детей. Обсудить инцидент вы можете потом в отсутствии детей в своей комнате или где бы то ни было еще, где вас не смогут услышать дети. Это послужит еще одним уроком уважения. Но самая острая проблема сейчас для всех нас — социальное сиротство, распад семей. И здесь очень много может сделать и помочь родителям и школа, и органы опеки.

Именно с этой целью - помочь, 30 октября в лобненской школе №5  по инициативе отдела опеки и попечительства был проведен семейный праздник «Пробегись по радуге». И детей, и родителей разделили на  семь команд, как семь цветов радуги и семь испытаний было придумано для каждой команды.

Одна команда, как одна семья, все испытания прошли вместе.  Ждали Художника, а пока — краски  живые  слегка неуживчивые, но в целом все же хорошие друзья рассорились и кисточки не смогли нарисовать радугу самую красивую на свете. Но все же он пришел — Художник, оценив новую радугу, показал (он же немного волшебник) фотографии и  слайды , где было видно как каждая команда проходила каждое  испытание. Он рассказал всем добрую историю-сказку о дружбе, а потом  все вместе они пели песни. И всем стало понятно, что ни одного серьезного дела нельзя сделать одному, потому как очень важны единство и дружба - это основные черты семьи.

В этот день в зале школы №5 собрались самые разные семьи. Были и успешные и те, кто состоит  на учете в отделе опеки, многодетные, семьи где дети находятся под опекой. Детям конечно же понравилось получать подарки — это и есть для них положительные эмоции. А взрослые были довольны общей радостью и улыбкам ребят.

Отдел опеки выражает благодарность администрации школы №5 за помощь в проведении семейного праздника. Особенно хотелось бы поблагодарить  социального педагога Федорову Валентину Ивановну и педагога по дополнительному образованию Пустынникова Ивана Ивановича.

 
« Пред.   След. »