Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

«Элегия» Печать
17.10.2008 г.

Не оскудела талантами родная держава. И в нашем не очень большом городе таланты народные очень многочисленны. Вот, скажем, известный в Лобне певческий коллектив — женская хоровая капелла «Элегия» Дворца Культуры «Чайка». Слушаешь этих замечательных сударушек (почему мы забываем прекрасные чисто русские обращения) и понимаешь голосами их природа не обделила, народные песни они могут подать в такой аранжировке, что зрители действительно зажгутся или запечалятся.

Приятно удивляет «Элегия» абсолютно адекватной манерой пения, своей негламурностью, спокойствием,лирическим , искренним исполнением.

Женская хоровая капелла основана в 1987 году как любительский коллектив в составе 20 человек. С 1999 года «Элегией» руководит Светлана Бойцова. Она закончила музыкальный колледж МГИМ им. Альфреда Шнитке кафедру хорового дирижирования, а затем и Академию хорового искусства им. А.В.Свешникова кафедры хорового дирижирования и вокального искуссства .

Отдельно хочется сказать несколько слов о Светлане Бойцовой , несмотря на то , что она еще очень молода - в нашем городе об этой певице известно уже около десяти лет. С.Бойцова еще и композитор - сочиняет песни и романсы на стихи наших же лобненских поэтесс — Г.Мамонтовой, Г. Журкиной, Л.Токун. А ее песня на слова П. Черняева «У Киовского переезда» постоянно звучит почти на всех городских мероприятиях и уже запомнилась лобненцам.

В этой хрупкой девушке столько в хорошем смысле фанатичной преданности музыке, желания возродить русское хоровое народное пение. Под ее руководством капелла «Элегия» стала лауреатом всероссийского хорового конкурса «А.В.Свешников и современность» в 2007 году, а также дипломантом международного фестиваля православной музыки «Хайнувка -2008» в городе Белосток в Польше.

Поет Светлана Бойцова и сольно, что и услышат те лобненцы и гости города, которые придут на концерт в ДК «Чайка» 20 октября в 19.00 (вход свободный), посвященный 20 летию хоровой капеллы «Элегия», а также пусть не такому большому , но тоже юбилею - десятилетию творческого поиска самой Светланы.

Пожелаем и коллективу, и его художественному руководителю и дирижеру успешного праздника, а концерт это всегда праздник для исполнителя и музыканта и для любителей музыки. Встреча со аудиторией заряжяет энергией артистов и зрителей. А после концерта пользователи нашего сайта смогут увидеть новые фотографии коллектива и Светланы Бойцовой, и прочитать рассказ о новом репертуаре нашей лобненской «Элегии».

 
« Пред.   След. »