Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Достаточно иметь умелые руки Печать
14.09.2008 г.

Лобненская художественная галерея традиционно готовит к  празднику «День города» новую выставку, чтобы порадовать лобненцев, неравнодушных к живописи и декоративно-прикладному искусству.

На этот раз  были представлены декоративно-прикладные работы художников-любителей. Большая часть работ принадлежит кропотливым рукам женщин, работающих в традиционной русской манере батика, вышивки крестом и гладью, пэчвок, лоскутной технике.

Открывая выставку первый зам. главы Администрации Куманова Анна Акимовна отметила прекрасную композицию   выставки в целом, поблагодарив за ее создание  директора галереи  Владимира Ивановича Коробкова, члена Союза художников России,  заслуженного работника культуры Московской области.

В экспозиции представлена также и федоскинская лаковая миниатюра - работы заслуженного художника России Николая Георгиевича Марчукова - тонкая и точно выверенная  техника этого мастера хорошо известна в России, и правильно сказал Владимир Иванович: вот у нас тут и работы из Федоскино «куда же мы без них, да без жостовских работ».

Когда попадаешь в залы выставки , происходит чудо возрождения русских народных промысловых стилей, на  выставке понимаешь , что лобненские мастера-любители возвращают нас к истокам народного творчества. И становится понятно необязательно быть богатым наследником достаточно иметь умелые руки. Перед смелыми решениями и яркими цветами отступают и непогода, и осенняя меланхолия, и даже возраст.

Радует глаз батик рукодельницы Кошелевой Т.И. Батик заслуживает отдельной темы - это очень интересное времяпровождение, красивый результат и оригинальный подарок в единственном экземпляре. Как известно батик - это роспись по шелку, она может быть выработана как холодным , так  горячим методом.

Великолепна техника объемного гобелена мастера Варлахиной Т.Б.,  посетители выставки получат эстетическое удовольствие,  любуясь на работы   по бисероплетению мастерицы Денежкиной М.Б.,  по вышивке крестом рукодельницы Журкиной Г.П. Сколько же надо вложить терпения, ума, таланта,  а мы с удовольствием всем этим будем наслаждаться до 19 октября , именно настолько открыта выставка, приуроченная к празднованию «Дня города».
Впервые в выставке принимают участие мастера лобненской керамической мастерской при  "Лобненском заводе строительного фарфора».

В день открытия  выставки воспитанники Школы искусств подарили всем присутствующим свои музыкальные подарки.
А в День города галерея радовала посетителей  выставкой-продажей керамики и других изделий народных промыслов.
А в 16.00 был концерт известной в Лобне хоровой капеллы «Элегия» - голоса певиц этого коллектива и конечно же ее  художественного руководителя Светланы Бойцовой звучали звонко и сочно.

Как всегда наша Художественная галерея доставила удовольствие горожанам.
С экспозицией выставки можно ознакомиться ежедневно с 12.00 до 19.00 кроме понедельника.

 
« Пред.   След. »