Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

XVI чемпионата России и XVII Кубка России по спортивной гимнастике 2-6 июля 2008г. Печать
Оглавление
XVI чемпионата России и XVII Кубка России по спортивной гимнастике 2-6 июля 2008г.
Интервью с А.Родионенко
Приветствие губернатора Московской области Бориса Громова
Приветствие руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова
Приветствие президента Федерации спортивной гимнастики России Андрея Костина
Приветствие главы города Лобня Сергея Сокола
Как добраться до Дворца спорта «Лобня»
Новости соревнований
Люди и события в фотокадре
КОНТАКТЫ

Андрей РОДИОНЕНКО
ЛОБНЯ – ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СТАРТ ПЕРЕД ПЕКИНОМ

Главный тренер национальной сборной Андрей РОДИОНЕНКО

На розыгрыше Кубка России по многоборью и чемпионате России в отдельных видах многоборья будут разыграны олимпийские путевки для лучших гимнастов страны. Накануне этого старта главный тренер национальной сборной Андрей РОДИОНЕНКО рассказал, как будет проходить отбор в олимпийскую сборную.

- Андрей Федорович, в Лобне состоится последний старт перед Олимпийскими играми, что вы ждете от него?

- Давайте лучше говорить «заключительный старт». А жду я увидеть реальную картину. То, с чем мы должны будем уехать на заключительный сбор в Ленинск-Кузнецкий и работать там, а оттуда в Пекин.

-Трудно поверить, что у вас уже нет костяка сборной, хотя вы его и не называете. При оценке лобненских результатов у вас не возникнет внутреннего желания последовать уже существующим мыслям?

- Наоборот. Мы должны сформировать команду, готовую бороться. Вот это меня и раскрепощает. Поэтому каждый, кто сможет доказать свое право бороться за цвета России на Олимпийских играх должен туда поехать. Все гимнасты это знают. Знают, что у них есть шанс. И за этот шанс они и будут бороться в Лобне.

- Будут ли лидеры, которых вы освободите от старта на национальном чемпионате?

- А зачем? Для того, чтобы нормально подготовиться к Играм, все должны пройти нормальный цикл подготовки, все должны пройти объективный отбор. Поэтому таковых не будет.

- Накануне чемпионатов Европы вы говорили, что даже континентальные старты для вас не так важны, как этот Кубок и чемпионат России…

- Готов это повторить. Дело в том, что чемпионаты Европы – это лишь этапы подготовки к Олимпиаде. Лобня же – своего рода последний мазок в потрете олимпийской сборной.

- Все это время вы говорили о том, что в сборных не хватает многоборцев. Ждете ли вы, что в Лобне появятся новые имена, которые смогут восполнить эту нехватку?

- Дело не в этом. Количественно их хватает. Вопрос в другом. Вот сейчас на чемпионате США Пол Хэмм показал 94 балла в многоборье. Вот она цифра для ориентира. Те, кто попадут в эту цифру, будут бороться за медали по многоборью. Весь вопрос не в том, чтобы попасть в финал, вопрос в том, чтобы в финале бороться за медаль, а не за четвертое-двадцать четвертое место.

- Андрей Федорович, вы только что повторили фразу Максима Девятовского, сказанную им в Штутгарте, когда он не закончил соревнования в многоборье: «Меня интересует только медаль, а буду я четвертым или двадцать седьмым – мне наплевать»…

- Он тогда сказал ее в минуту слабости, когда дрогнул, и не стал завершать соревнования. Я же говорю ее, как постулат, который должен собрать и гимнастов и тренеров. Формулирую ту цель, к которой мы должны стремиться на Олимпийских играх. И в первую очередь я надеюсь именно на Максима Девятовского, который может побороться за баллы, показанные Полом Хэммом. Вот и вся разница.

- Будет ли в Лобне оглашен олимпийский состав?

- Пока еще нет. Будут отобраны восемь-девять человек, которые продолжат олимпийскую подготовку в Ленинске-Кузнецком. Лишь там, после заключительного сбора, мы окончательно сформируем команды. Тогда и назовем составы.

 

 



 
« Пред.   След. »