Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

«Подмосковные вечера – 2006» Печать
22.04.2006 г.

Вновь во Дворце спорта смешение ритмов, яркие краски, гармония музыки и танца. «Подмосковные вечера» для лобненцев не ассоциируются с тишиной - это мужественная красота и подчеркнутая строгость юношей, воздушность шелковых платьев их партнерш, это трогательные истории и лирические новеллы, выраженные в танце. «Подмосковные вечера - 2006» - это восьмой международный турнир на Приз Губернатора Московской области.

Он проходил во Дворце спорта «Лобня» при поддержке Правительства Московской области, Администрации г.Лобня, Комитета по физической культуре и спорту Московской области, Федерации танцевального спорта России и Московской области, строительной компании «Азиндор», «Мособлстройкомплекса»,
акционерного общества «Аэрофлот», лобненского отделения партии «Единая Россия», фирм «Авиатт», «Терминал-Премьер», салона свадебных платьев «ЖаЛен», клуба танцевального спорта «Алексис» и др.

Поэтическая строка «Все флаги в гости будут к нам» на паркете Дворца обрела реальный смысл: Москва, Московская область, Италия, Нидерланды, Литва, Белоруссия, Нижний Новгород, Украина, Канада, Якутск, Пенза, Иваново, Рязань, Владимир, Дмитров, Гатчина, Ярославль, Дубна, Волгоград - судьи и спортсмены прибыли к нам из самых разных уголков.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Горностаев, приветствуя зрителей и участников турнира, пожелал всем ярких впечатлений, успехов и удач.

Уже по окончании вечера в интервью нашей телекомпании Александр Васильевич отметит, что зрелище было потрясающим. Огромная работа по строительству спортивных объектов, начатая по программе Губернатора Московской области Б.Громова в 2000 году, дает свои результаты. Вот она - реальность: Лобня становится центром спортивного бального танца, соревнований по женскому волейболу в Суперлиге, началось проектирование бассейна, - все это даст дополнительный импульс для развития и детского, и юношеского спорта.

Глава города С.Сокол, поблагодарив организаторов турнира Александра и Светлану Илюшеновых, которые неустанно, уже восемь лет дарят любителям танцевального искусства истинный праздник, пожелал всем честной борьбы и высоких результатов.

Выходя на паркет, участники конкурса знают, что будут танцевать, но совершеннейшей загадкой является для них ? какую именно мелодию и в какой аранжировке приготовил для того или иного танца звукорежиссер Е.Мельников - один из лучших в мире специалистов. Он обслуживает самые крупные международные турниры. Чувство ритма, меры, такта, профессионализм, вкус, знания позволяют ему создавать грамотные музыкальные композиции, которые пользуются большим спросом не только в России, но и за границей.
Последние 5 лет Е.Мельников работает с Е.Дегиль -руководителем тамбовского коллектива «Цвета радуги», который в этом году завоевал звание одиннадцатикратного чемпиона России, а Е.Дегиль - заслуженного деятеля РФ.
«Цвета радуги» - третий раз в Лобне и обрели немало поклонников. В детских и подростковых возрастных группах занимается 120 человек. Кстати, из семи пар, вышедших в финал в группе «дети – 2», три из коллектива «Цвета радуги».

Еще одним подарком любителям танца стали гости Италии Владлена и Фиоро. Когда-то маленькой девочкой Владлена была ученицей Светланы и Александра Илюшеновых, и это явилось главным звеном в ее танцевальной карьере. Светлане В.Артурова обязана не только любовью к танцу, она стала для девушки примером истинной женственности. Судьба распорядилась так, что в какой-то период своего творчества Владлена осталась без партнера. Долгие поиски не увенчались успехом и тогда девушка обратилась к Интернету. Так, на сайте спортивных танцев Владлена и Фиоро обрели Друг друга. Пара выступает за Украину, хоть живет в настоящее время в Италии.

...Танец, представляемый спортсменами, производит впечатление разговора, рассказа, раздумья, мечтаний, воспоминаний, выраженных в пластике. А все начинается с простых шагов, с ритмично повторяющихся «раз, два, три, раз, два, три», как это усердно делают воспитанники А. и С.Илюшеновых - младшая группа клуба «Алексис». Это потом механические движения превратятся в историю любви, зачаруют зрителя, взволнуют его мысль, поразят воображение, разбудят удивительную радость, а образы, созданные парами, на долго западут в сердце и память.

Три часа полуфинального и финального марафона и
судьи объявляют победителей.
В группе , «дети-2» первыми стали динамовцы
С. Рожков и А.Захарчук. В «юниорах-1 Д Стандарт» - А.Лилло и М.Хамзаева из якутского «Реверанса». В «юниорах -1 Д класс» - С.Коновалов и Ю.Новаторова «Спутник» (Тверь). Второе и третье места у лобненцев - соответственно В. Садовничего и Е.Клейменовой, А.Лисянского и И.Зотовой («Алексис»). В группе «юниоры - 2 Латина» победили Н.Смирнов и Е.Башта («Лидер» из Нижнего Новгорода).
В группе «молодежь –Стандарт» - Ю.Петров и И.Гущина
из московского клуба «Академия танца».
Многие участники турнира отмечали, что соперники в этот раз довольно сильные. Подтверждением тому стало шестое место М.Абдурахмановой и О.Дзененко из областного «Зевса», которые в прошлом году стояли на первой ступеньке пьедестала почета.
В группе «IDSF-open Latin» лучшими признаны Т.Иммаметдинов и Е.Николаева из московского «Созвездия». Кстати, все шесть пар - победителей финала представители московских клубов. Всего в группе состязалось 56 пар.
Приз Губернатора Московской области — .скутер —
вновь уехал в Москву. Спецпризы (замечательные медведи) вручены от «Единой России» С. Рожкову и А.Захарчук («Дети-2»). Самой обаятельной паре - М.Волынщикову и О.Романенко из московского «Кристалла». Приз зрительских симпатий достался А.Макарову и А.Балаевой - «Латинский квартал» (Москва).
Подводя итоги первого дня, С.Илюшенова отметила, что профессиональный уровень пар, приезжающих на турнир, с каждым годом растет. Они не просто боролись за приз, а получали удовольствие от того, что делали, и зрителю подарили массу впечатлений.
Особенность турнира - сильное судейство. Организаторы специально приглашают нейтральных судей из-за рубежа, которые не знают наш рейтинг. Это делает судейство более объективным, а пары имеют возможность узнать оценку представителей других стран.
- Во всем мире вырос уровень танцевального спорта, а в России особенно, - сказал вице-президент Федерации танцевального спорта России М.Догаев. - Проводится все больше хороших турниров, которые оценивают судьи высшей международной категории. И то, что сегодня почти все судьи имеют высшую категорию, говорит о том, что у турнира большое будущее. Надеемся, что в Лобне в скором будущем пройдут турниры и на первенство России, на кубок Европы. Условия для проведения таких турниров великолепные. Спортсменам и судьям созданы прекрасные условия. Спасибо всем, особенно Администрации города Лобня, за поддержку и неоценимую помощь.
Главный судья соревнований, член президиума Федерации танцевального спорта В.Кривошеев отметил четкую работу счетной комиссии, звуко- и светооператоров, ведущей турнира и поблагодарил руководителей клуба танцевального спорта «Алексис» за пропаганду и развитие танцевального спорта.
Старт второму дню соревнований дали Первый заместитель Главы Администрации А.Куманова и заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Московской области А.Юдаев,
Танцевальные пары «IDSF-open» начали соревнования с 1/16 финала, демонстрируя зрителям красоту и изящество стандартной европейской программы. Медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп исполняли пары, а судьи оценивали технику, музыкальность и передачу внутреннего эмоционального содержания танцоров.
В европейской программе показывали свое мастерство и «юниоры-2», демонстрируя зрителям очарование юности. Среди них были и воспитанники клуба «Алексис» А.Хомяков и П.Киселева. Они вошли в шестерку лучших пар турнира «Подмосковные вечера».
Организаторы турнира Светлана и Александр Илюшеновы приготовили для зрителей и участников турнира «Подмосковные вечера» много танцевальных подарков: это и выступления студии «Алексис-Модерн» под руководством М.Титовой - ученицы Илюшеновых, и выступление А.Расковаловой - кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике, и спортивный рок-н-ролл мастеров спорта из Москвы М.Прокоповича и Т.Мазаловой.
В латиноамериканской программе соревновались две возрастные подгруппы: «юниоры-1» и «молодежь», демонстрируя зрителям темперамент, энергию, силу и лиричность взаимоотношений мужчины и женщины.
Но, пожалуй, больше всех аплодисментов досталось самым маленьким участникам международного турнира, младшей группе клуба «Алексис»,
которые делают в танцевальном спорте первые, но уже уверенные шаги.
Специальный приз был вручен самой юной паре турнира А.Максимовой и В.Илюшенову, а В.Садовничий и Е.Клейменова получили приз как самая лучшая пара г.Лобня.
В подгруппе «юниоры-1» I место заняла пара из Якутска А.Лилло и М.Хамзаева. В подгруппе «юниоры-2» первыми стали москвичи Е.Кузнецов и Т.Финенкова, В прошлом году эта пара была третьей, В группе «молодежь» победу одержала пара из Рязани Д.Чешаев и М.Матвеева. Воспитанники И.Викуловой уже получали серебряные медали турнира «Подмосковные вечера». В подгруппе «IDSF-open» золотые медали получила одна из лучших "московских пар Р.Гончаров и М.Секистова, победители прошлогоднего турнира.
Турнир «Подмосковные вечера- 2006» завершился награждением победителей и фейерверком.

Л.ПАНИНА, Е.ФЕДОРОВА,
наш корр.


 

 
« Пред.   След. »