Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

В день призывника Печать
06.06.2008 г.

Каждую весну и осень наши мальчишки отправляются выполнять свой священный долг – защищать Родину. В этот призыв, как сообщил военный комиссар Долгопрудного и Лобни С.Спивак, 85 юношей направлены в ряды Вооруженных сил России, вместо 75 по разнарядке. Выполнение государственного заказа облегчила отмена ряда отсрочек. Однако, когда одновременно уволятся ребята отслужившие полтора и два года, будет довольно сложным. Думать о подготовке будущих воинов надо заранее. Уже традиционными стали организуемые военкоматом для десятиклассников общеобразовательных школ города Дни призывника.

Ребята на несколько часов окунаются в атмосферу, в которой живут военнослужащие, начиная с казармы, полевой кухни до разработки автомата и знакомства с командным пунктом. Из тех, кто участвует в сборах, как правило, служить будет процентов 30, но зато 60-70 процентов ребят меняют свое «детское» представление об армии. 

Воинская часть войск ПВО, которая уже не первый год принимает будущих призывников, несет боевое дежурство по охране неба столицы и Подмосковья, используя на вооружении самую совершенную технику – комплекс С-300, который может противостоять как баллистическим (крылатым) ракетам, так и маловысотным вертолетам. Так что небо Москвы под надежной защитой.

Более 200 мальчишек из всех лобненских школ вместе с ровесниками из Долгопрудного познакомились в этот день с музеем истории войск ПВО, расположенным под открытым небом, услышали рассказ о славной истории и современном орудии. Своими руками разбирали и собирали пистолет Макарова и автомат Калашникова. Правда, если будущие призывники делают это за 76 секунд, норматив сборки и разборки у военных – 29 секунд. Ребята стали свидетелями показательного преодоления дымовой завесы военнослужащим части.

Под проливным дождем и обычный чай казался и слаще и вкуснее, что уж говорить о настоящей солдатской каше с тушенкой, лучком и дымком. Из-за ливня ребятам не удалось испытать себя на стрельбище. Наверстать упущенное им обещали в солнечный день. 

Газета «Лобня», корр. Л.Панина

 
« Пред.   След. »