Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Все это было, было, было… Печать
16.05.2008 г.

Ни один праздник в городе не обходится без новой экспозиции в нашей Художественной галерее, но с особой ответственностью главный художник В.Коробков относится к Дню Победы. Ему эта тема близка. Хотя сам он не воевал, а только служил в ракетных войсках, он знаком с художниками-ветеранами войны. Многие годы его связывает дружба с В.Куракиным. Вот и на этот раз, говоря о новой выставке, В.Коробков рассказывает:

- Как-то из разговора с В.Куракиным я узнал, что во время войны он обслуживал на летном поле военные самолеты. К тому времени он еще не закончил Федоскинскую школу, а был призван в армию. Но будучи перспективным талантливым художником, стал систематически делать карандашные портретные зарисовки своих однополчан. В условиях военного времени не могло быть и речи о хорошей бумаге. Для своих рисунков В.Куракин использовал упаковочную бумагу из-под макарон или мыла. Сначала это были несколько робкие наброски. Но через несколько лет, уже к 1945 году, стало видно, что портреты сделаны настоящим мастером-рисовальщиком. Эти зарисовки я назвал окопными, потому что они удивительно живые. Бортовые инженеры, авиотехники, политруки, офицеры. Мы видим и то, как они одеты, и то, какой у них настрой. По твердым, решительным взглядам понимаешь, что это отважные, смелые люди, до конца преданные своему воинскому долгу. Вот, кстати, обратите внимание, во что обуты солдаты 1943 года – не в сапоги, а … в онучи (портянки до колен). Эта деталь просто убедительна. Но ведь так оно и было. По нескольким штрихам угадываются будни окопной жизни. По большому счету, эти мимолетные, сиюминутные графические наброски гораздо дороже больших художественных полотен, написанных художниками послевоенного времени в своих мастерских. Вот, к примеру, портрет простого сержанта. Но по тому, как он сделан, для меня это подлинный образ русского солдата. А в цикле 1945 года мы уже видим настоящих героев-победителей. Сценка в санчасти, над раненым хлопочет сестричка – просто настоящий маленький шедеврик. И несмотря на то, что несколько рисунков из этой серии приобрел Исторический государственный музей, я уговорил Василия Куракина сохранить ее для нашего города, что он и сделал. Как художник, я горжусь этим приобретением, потому что не много найдется художественных галерей, располагающих такими уникальными раритетами. 

Помимо работ В.Куракина, в том числе и написанных маслом, на выставке представлены скульптуры художников С.Мильченко и М.Воскресенской, М.Смирнова, Т.Субханкулова, необыкновенно выразительные и талантливые работы мастеров послевоенной поры, для которых тема воцны была и будет неиссякаемым источником вдохновенного творчества. 

Газета «Лобня», корр. С.Тарусина

 
« Пред.   След. »