Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

НЕ ДАЙТЕ ВОЗРОДИТЬСЯ ФАШИЗМУ Печать
22.04.2006 г.

До сих пор люди с содроганием и болью вспоминают о зверствах нацистов в Бухенвалъде, Освенциме, Саласпилсе и других лагерях смерти.
«…В Международный день освобождения узников фашистских лагерей мы склоняем головы перед памятью замученных, заживо сожженных, убитых, умерших от голода и пыток и отдаем дань уважения миллионам детей и взрослых, молодых и пожилых, военнопленных и гражданских лиц, людей разных национальностей, наших соотечественников и граждан других стран, кто пережил все ужасы фашизма и дожил до освобождения. В Московской области сегодня живут более 25 тысяч бывших узников фашизма.

 Память о страданиях жертв фашистских лагерей смерти обязывает нас делать все возможное, чтобы человеконенавистническая идеология нацизма в любых ее проявлениях никогда не смогла возродиться в нашем обществе».
С такими словами Губернатор Московской области Б. Громов обратился к жителям Московской области.
В Лобне вечер, посвященный международному дню освобождения узников фашистских лагерей, состоялся в ЦЦТ 11 апреля.
«Люди! Покуда сердца стучатся, помните, какой ценой завоевано счастье... Помните и не дайте возродиться фашизму» - эта мысль стала лейтмотивом вечера.
Людям, собравшимся в зале, не надо объяснять что такое фашизм. С его звериным оскалом они встретились в далеком детстве, лишившись его, и до сих пор это невозможно вычеркнуть из памяти.
Коллектив ЦДТ подготовил для гостей концертную программу. Началась она с танца, посвященного защитникам Отечества, и хоровода русских красавиц березок -своеобразного символа земли, которую отстояли, не дав растоптать фашистским сапогам русскую душу. Над грозою торжествует радуга, а над смертью торжествует жизнь. Словно в подтверждение этих слов зазвучал вальс цветов... возрождается жизнь...
Баянистов сменил детский фольклорный ансамбль музыкальных инструментов «Гусельки», вокал и гитара, задорное «Яблочко» «Сувенира» и ироничный танец в исполнении «БИС» (филиала ЦДТ на Красной Поляне).
Выступления детей и теплые обращения к собравшимся заместителя Главы Администрации А,Яроцкого, начальника Лобненского управления социальной защиты населения А.Жаровой, заместителя председателя Совета общественных организаций Р.Лесюка, председателя общественной организации малолетних узников фашизма Л.Травкиной, подарки преподнесенные от города сотрудниками социальной службы, разбудили воспоминания.
Сегодня в Лобне 204 бывших малолетних узника фашизма, которые благодаря советскому солдату получили счастье жить.
Л.ПАНИНА, наш корр.

 
« Пред.   След. »