Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Печать
03.04.2008 г.

Повестка дня заседания городского Совета депутатов от 27 марта включала более 30 вопросов, касающихся самых разнообразных сфер жизнедеятельности города.

Совет депутатов утвердил предложения рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Устав города Лобня; определил порядок учета предложений, замечаний и  участия граждан в обсуждении проектов изменений и дополнений в Устав города. 

Депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета города Лобня за 2007 год. Руководитель Лобненского финансового управления (Министерства финансов Московской области) Екатерина Грачева отметила, что доходная часть бюджета превысила запланированную и составила 1 миллиард 486,6 миллионов рублей. Сверхплановые платежи были получены, в частности, за счет изменения земельного налога, выплаты предприятиями задолженности по бюджетным платежам, продажи муниципальной собственности и арендной платы за ее использование. Расходная часть муниципального бюджета была исполнена на 95,7 % и составила 1 миллиард 507,5 миллиона рублей, которые были направлены главным образом на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт муниципальных предприятий, инженерных сооружений и коммуникаций, заработную плату работников бюджетной сферы, другие социальные нужды. При обсуждении отчета было отмечено, что для того, чтобы расходные обязательства выполнялись в полном объеме, следует больше внимания уделять планированию на стадии составления бюджета. В связи с этим было решено на следующем заседании Совета депутатов  заслушать отчеты бюджетополучателей о расходовании бюджетных средств.  

Впервые в городе стало возможным перспективное планирование, реализация крупных инвестиционных программ социального значения. С информацией об инвестиционной программе на 2008 год и предложениями о формировании городских целевых программ на среднесрочную перспективу сроком на три года, с 2009 по 2011 год, перед депутатами выступила заместитель председателя Комитета по экономике Татьяна Макаренко.  

Всесторонне были рассмотрены вопросы организации территориального общественного самоуправления в городе Лобня  и его осуществления в 2008 году. 

Совет депутатов заслушал отчет председателя Комитета по управлению имуществом Алевтины Козловой о выполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Лобня за 2007 год. Депутаты признали план выполненным и утвердили изменения в Положении «О комитете по управлению имуществом города Лобня» и в плане приватизации муниципального имущества на 2008 год.  

Большое внимание депутаты уделили вопросам социальной сферы. 

Было принято решение предоставить 50 %-ные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг работникам городских среднетехнических учебных заведений, финансируемых не из муниципального бюджета.  

Были внесены изменения в целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей в городе Лобня». В частности, с 30 до 35 лет был увеличен возраст тех, кто может считаться молодой семьей; были увеличены размеры субсидий из муниципального и областного бюджетов. В связи с ростом стоимости квадратного метра жилья проиндексирована общая сумма финансирования. 

Первый заместитель Главы Администрации Анна Куманова познакомила депутатов с планом проведения летней оздоровительной компании. Отдыхать и поправлять здоровье лобненские дети будут в школьных оздоровительных летних лагерях дневного пребывания, летних лагерях и домах отдыха в Подмосковье, в других регионах страны. На льготных условиях смогут отдохнуть дети из малообеспеченных семей. Для подростков старше 14 лет создаются летние трудовые бригады, лагерь труда и отдыха. Для детских творческих и спортивных коллективов будет организован профильный отдых. 

Депутаты внесли изменения и дополнения в Регламент Совета депутатов города Лобня, в структуру Совета депутатов и в структуру взаимодействия Совета депутатов с Администрацией города, территориальными органами государственной власти, и другими организациями при осуществлении нормотворческой деятельности.  

Год назад в соответствии с Бюджетным кодексом РФ была сформирована комиссия по осуществлению муниципального финансового контроля при Совете депутатов города Лобня. С отчетом о ее работе, направленной на анализ финансовой документации, контроль расходования бюджетных средств и целевых фондов, выполнение городских целевых программ, заключение и выполнение муниципальных контрактов, и прочие другие вопросы муниципальной финансовой деятельности, выступил Николай Гречишников. 

На заседании был рассмотрен ряд процедурных и организационных вопросов деятельности Совета депутатов; утвержден план работы Совета и график приема жителей города депутатами на второй квартал 2008 год. 

Газета «Лобня», корр. М.ЗАСЬКО,

                                        

 
« Пред.   След. »