Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

«Весенняя капель – 2008» Печать
04.04.2008 г.

Ярким, задорным, жизнерадостными танцами был наполнен ДК «Чайка» весь день 30 марта. Здесь проходил 7-й Лобненский открытый фестиваль детских хореографических коллективов «Весенняя капель – 2008». 18 коллективов из Москвы, Лобни, Химок, Люберец, Бибирево, Красноармейстка, Королева встретились на обновленной сцене «Чайки», по достоинству оценив все изменения. Коллективы представили танцы в трех номинациях (классический, народный, эстрадный) и в трех возрастных категориях (до 10 лет, с 11 до 14 лет, 15 лет и старше).

Председатель жюри М.Шляпникова, профессор Академии хореографического искусства, сказала, что она сегодня счастлива. С момента последнего фестиваля (в 2003 году) ее студенты не только окончили Университет, но и работают в коллективах, в которые пришли еще детьми.

Отметив высочайший уровень подготовки коллективов, члены жюри обратили внимание на то, что необходимо акцент сделать на отработку основы классического танца-школы, а сам танец – чтобы больше представлял собой мини-спектакль, был наполнен драматургией, а не являлся учебным материалом. В этом смысле был выделен танец «На войне как на войне» в исполнении ансамбля «Сувенир» (ЦДТ), отличающийся глубиной, идейностью, продуманностью всех сценодвижений.

Надо сказать, что все лобненские коллективы достаточно показали себя. «Сувенир» и «Карнавал» стали лучшими в номинации «Народный танец» (до 10 лет). Они же поделили 2 место в этой же номинации в возрастной группе 11-14 лет. За эстрадный танец в возрастной группе 15 лет и старше «Карнавал» получил диплом II степени, «Сувенир» - диплом I степени. «Сувенир» также завоевал 1 место в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе до 10 лет.

Почетных грамот были удостоены руководители этих коллективов: С Благова – за балетмейстерскую работу и О.Седова – за яркую работу, самобытность, возрождение фольклора. Почетная грамота была также вручена солисту коллектива «Сувенир» Д.Кузнецову.

Дебютом стал фестиваль для лобненских коллективов «Надежда» (МСКЦ «Депо»), студии восточного танца (МСКЦ «Депо») и «Серпантин» (Красная поляна), причем коллектив «Надежда» был отмечен сразу в двух номинациях: 2 место в классическом танце и 3 место в народном танце в возрастной категории до 10 лет.

Яркими были выступления и наших гостей. Всеобщее признание завоевали коллективы «Надежда» (Бибирево), «Стайл-дэнс» (Химки), «Герон» (Москва), занявшие первые места в различных номинациях. Все участники фестиваля отметили очень хорошую организацию праздника и великолепный гала-концерт.

Газета «Лобня»

 
« Пред.   След. »