Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ПОБЕДА Печать
12.05.2006 г.

Неотвратим бег времени. Наступила уже 61-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
На традиционную акцию - возложение цветов на братские могилы - (у городской Администрации) собрались ветераны войны и тыла, руководители предприятий, организаций города, школьники.

 К сожалению, бег времени неумолим. Сегодня заметно поубавилось блеска орденов и медалей, тяжелее стала их ноша, уходят из жизни светлые благородные люди. Многим из ныне живущих стало тяжелее пройти путь по лобненскому рубежу обороны Москвы - подводит здоровье.
Путь памяти, дани глубочайшего уважения начинается с братской могилы в Носово. Здесь покоятся защитники Москвы. 250 солдат и офицеров 28 отдельной стрелковой бригады. Большинство из них, тогда в 41-м, были совсем молоды, полны сил, надежд.
Но... война. Она продиктовала безжалостно свое видение судьбы этих ребят.
К памятному обелиску на братской могиле идут люди. Школьники несут венки от Губернатора Московской области, Общественной палаты, от Главы города, Совета
депутатов, Лобненского отделения партии «Единая Россия», от Союза армян России. Минута молчания. Над павшими солдатами плачут покрывшиеся первым зеленым пухом березы. Тишина. Недалеко шумит шоссе, в небе гудит мощный мотор авилайнера. Идет XXI век, продолжается жизнь.
А участники акции уже на Красной Поляне, Тогда, в 41-м, она полыхала огнем пожарищ, лилась кровь, шли ожесточенные бои, они были вызовом фашизму, от их
исхода зависела наша будущая жизнь. И они победили тогда, они остались победителями и сейчас, застыв в мраморе и граните стелл. Председатель Совета общественных организаций города, полковник в отставке Р.Лесюк открывает митинг памяти и предоставляет слово Главе города С.Соколу, который, в частности, сказал: «Наш город принял на себя мощный удар немецких войск, выстоял» выдержал и не дал врагу прорваться к Москве.
Наша благодарность участникам Великой Отечественной, ветеранам тыла, жителям нашего города, велика и безгранична. Мы и впредь будем делать все для их спокойной, достойной жизни».
Вечная слава героям. Выступает председатель Совета депутатов Н.Гречишников. Главное, сказал он, передача традиций. Сегодня здесь много школьников: и старшеклассников, и совсем маленьких, и подвиг героев Великой Отечественной войны пусть всегда будет для них примером для подражания. Великое - будет всегда вечным.
Ю.Чечелев, председатель Совета ветеранов микрорайона Красная Поляна, участник Великой Отечественной войны, говорил о предстоящем юбилее- 65-летии разгрома немцев под Москвой,
Г.Журкина, поэтесса, житель блокадного Ленинграда, читает свое новое стихотворение «Парад памяти». А потом дети, учащиеся 1-2 классов школы № 6 поздравляют ветеранов, выразительно читая яркие строчки посвящений
подвигу. Они хороши, эти дети, искренни и чисты. И всегда за них волнуется их учительница Мария Алексеевна Перфильева.
Возложение венков. Минута молчания. Ввысь несутся пронзительно трагические женские голоса, метроном отбивает минуты памяти.
На братскую могилу ложатся красные гвоздики, их очень много, этих символов перемен и вечности, Братская могила на Луговой. В этом году обелиск на
ней заботливо обновлен. К памятному захоронению пришло много луговчан, все с цветами. Возложены венки, минута молчания.
Все традиционно. Как всегда, но почему-то все время сжимается сердце, подкатывают слезы, когда видишь эти ровные выбитые ряды с фамилиями погибших, когда видишь совсем уже седых, но старающихся держать прямо спину, удивительно красивых людей, прошедших достойно и гордо суровые военные испытания.
Просто все время думаешь о быстро текущем и уходящем в вечность времени.
Братские могилы на Красной Горке, в микрорайоне Восточный. Ритуал торжественен и прост. Возложенные венки, цветы, дань памяти - минута молчания.
И вот мы на «Звоннице», короткий митинг Выступая на нем А.Куманова, Первый заместитель Главы Администрации г.Лобня, сказала: «Нельзя перекроить историю. За нами была победа. Великая Отечественная. Советский народ шел в бой за Родину, за Сталина - эти слова не должны уходить из истории, из памяти. Это наша собственная история и собственная память».
И живы свидетели этой истории, встретившие победный май в Берлине. Вечная слава павшим! Вечная слава ныне живущим - воинам-победителям! Будьте с нами, вы нам очень нужны!!!

 
« Пред.   След. »