Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Новости Печать
18.05.2006 г.

17 апреля в Лобне на фестивале «Русская классика» - начали свои выступления профессиональные коллективы. Почетным участником торжественной церемонии открытия второй – профессиональной части – фестиваля стала Министр культуры Правительства Московской области Г. К. Ратникова.

В областном Министерстве культуры лобненский театральный фестиваль «Русская классика» вот уже два года включают в план основных мероприятий Московской области.

Приветствуя гостей и участников, Министр культуры отметила, что хочет поздравить не только зрителей и актеров, но и всю Московскую область с тем, что на Подмосковной земле вот уже одиннадцатый год подряд происходит такое важное культурное событие, как фестиваль «Русская классика. Лобня». Значение фестиваля в том, подчеркнула высокая гостья, что он в наш век компьютерных скоростей и виртуальной реальности сводит в одной точке времени и пространства молодежь и великую русскую культуру и литературу, воспитывая в молодых людях любовь к Отечеству. Г. К. Ратникова заверила, что Министерство культуры области будет и дальше поддерживать лобненский фестиваль, способствовать, чтобы его ростки прорастали в каждом муниципальном образовании Подмосковья.

Глава города Лобня С. Сокол отметил, что театр играет огромное значение в культурной жизни города, трепетно сохраняя традиции русского искусства, и пожелал участникам и конкурсантам успехов и творческого роста.

Приветственный адрес фестивалю от имени Председателя Союза театральных деятелей А. Калягина зачитала председатель жюри фестиваля, кандидат искусствоведения, заведующая кабинетом критики СТД Э. Макарова.

Фестиваль открылся красочным театрализованным прологом, который подготовили участники детской театральной студии Долгопрудного. Они символически передали эстафету фестиваля от юных актеров взрослым.

В этом году впервые конкурсной стала и профессиональная часть фестиваля. Каждый спектакль оценит компетентное жюри, а на церемонии закрытия будут вручены награды по номинациям: лучший спектакль, лучшая женская и мужская роль, лучшая сценография, лучшая режиссура.

Первыми на суд зрителей и жюри свою работу представили хозяева фестиваля – актеры Лобненского театра «Камерная сцена». Они показали спектакль по пьесе А. Островского «Бешеные деньги».

 
« Пред.   След. »