Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

ПОСВЯЩЕНИЕ В КАДЕТЫ Печать
21.01.2008 г.

Кадеты, мальчишки в красивой форме, целеустремленные, с военной выправкой и отточенным строевым шагом – настоящие маленькие защитники Родины. Они, наравне с детским патриотическим Борисовским движением, стали символом, отличительной особенностью школы №3, неизменными участниками городских мероприятий, посвященных истории города и Великой отечественной войны. Юные кадеты в почетном карауле у Вечного огня – уже неотъемлемая часть церемонии возложения венков к могилам павших в битве под Москвой в 1941-м. 

Казалось, совсем недавно, первого сентября, они пришли в пятый «К», кадетский класс, повторно набранный в школе №3, и стояли на школьной линейке, отличаясь от всех учеников только камуфляжной формой. Упорные занятия в школе не только обязательными по общей программе предметами, но и  строевой подготовкой, основами военных наук, историей кадетского движения, другими дополнительными дисциплинами, стали подготовкой к важному событию - «Посвящению в кадеты». Торжественная церемония проходила в Москве, в музее Штаба авиации дальнего действия. Давние друзья и соратники школы №3 по военно-патриотической работе, летчики-дальники взяли шефство над кадетскими классами в Лобне. 

Закончились последние приготовления, и кадеты, в красивой парадной форме с аксельбантами, голубыми погонами с буквой «К» посередине, построились для торжественного выхода. И вдруг посерьезнели мальчишеские лица,  осознав важность момента, возможно, судьбоносного в их жизни. 

Приятно  удивив боевых офицеров слаженностью и точностью движений, мальчики продемонстрировали строевую выучку в маленьком плац-параде. Перед замершим строем торжественно было внесено знамя школы, с гордостью носящей имя Героя Советского Союза Борисова Василия Александровича, который в годы войны тоже был летчиком авиации дальнего действия. В «Торжественном обязательстве кадета» ребята поклялись: «…верно и самоотверженно служить своему Отечеству, быть честным и верным товарищем, свято блюсти честь свою своего класса и школы, в которой учусь, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, всегда следовать кадетскому девизу». Поздравляя ребят, теперь уже по праву носящих имя кадетов, от имени Совета ветеранов Авиации дальнего действия, генерал-майор в отставке Федор Масеев ласково назвал их молодыми побратимами и выразил надежду, что многие из тех, кто стоит сегодня в строю, не расстанутся с авиацией и станут летчиками, штурманами, инженерами и техниками, надежной сменой тех, кто сегодня несет боевую вахту. 

Командующий штабом генерал-майор П.Андросов обратил внимание школьников, что торжественная церемония проходит в святом для летчиков месте, где собрана вся доблестная история дальней авиации, двести летчиков которой стали Героями и дважды Героями Советского Союза и России. «Я надеюсь, славные традиции Дальней авиации помогут вам в освоении ваших школьных предметов, в вашем физическом развитии, в дальнейшем выборе профессии», - сказал П.Андросов. Фотографию перехватчика «Торнадо-F3», который участвовал в реальных боевых вылетах, командующий штабом передал в дар для школьного Музея. А командиру отряда кадетов Д.Крылову приколол на лацкан формы памятный значок, символизирующий силу и мощь дальней авиации. Этот небольшой значок является знаком отличия этого рода войск, его носят все летчики, от рядового до командующего, а теперь – и юные кадеты из Лобни.

«Служу народу России и кадетскому движению!» – прозвучало ответное слово кадетов. Фильм о героическом военном прошлом и боевом настоящем дальней авиации, вкусный обед… праздник посвящения продолжался, оставаясь в памяти каждого мальчишки ярким и незабываемым воспоминанием, о котором память остается на всю жизнь. «Мастерство, отвага, достоинство, честь» – пусть этот девиз авиации дальнего действия, сложившийся в годы Великой Отечественной войны, не будет пустым звуком для этих мальчишек, сделавших серьезный шаг во взрослую жизнь. 

Газета «Лобня», М.Гришина 

 
« Пред.   След. »