Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Госавтоинспекция г. Лобня подвела итоги своей работы за 2007 год Печать
21.01.2008 г.

За 2007 г. на территории обслуживания ОГИБДД ОВД по г.о. Лобня произошло 50 дорожно-транспортных происшествий (за 2006 г. - 53 ДТП), в которых погибло 5 человек, ранено - 64, в то время как за 2006 г. погибло 6 человек, и было ранено 61. Основной причиной возникновения ДТП является нарушение участниками дорожного движения Правил дорожного движения Российской Федерации. Основными видами ДТП, при котором пострадали люди являются:

-        наезд на пешехода - 26 (52% от общего числа ДТП); основные причины: нарушения водителем правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода, наезд на стоящего у края дороги пешехода, наезд при движении   задним   ходом.   Не   отстают   в   нарушениях   и   пешеходы   -   переход   проезжей   части   в неустановленном месте - самое распространенное нарушение ПДД пешеходами;                                                                     

-         столкновение  транспортных средств  -   17   (34  %);   основные  причины:   выезд  на   полосу   встречного  движения, несоблюдение безопасной дистанции, нарушение правил проезда нерегулируемых перекрестков;

- съезд в кювет - 3 (6%) - произошли из-за несоответствия скорости конкретным дорожным условиям;

-    наезд на препятствие - 2 (4 %);

 

-    наезд на велосипедиста - 1 (2%);

 -    падение пассажира - 1 (2%). 

В прошедшем году произошло 9 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Погибших нет, но 11 ребят получили травмы различной степени тяжести. Как показывает статистика большая часть детишек - 67 % - пострадала в результате наезда на них транспортных средств. Также пострадало 4 ребенка, которые являлись водителями либо пассажирами веломототранспорта. 1 ребенок пострадал при столкновении, будучи не пристегнутым ремнем безопасности пассажиром. 

По времени суток наибольшей вероятностью возникновения ДТП является время с 07 ч. до 09 ч. и с 17ч. до 19 ч. 

Очагами аварийности в г. Лобня являются: ул. Ленина - 15 ДТП, ул. Букинское шоссе - 9 ДТП, 1 км. автодороги Лобня - Шереметьево - 3 ДТП, участок дороги Рогачевское ш. - ВНИИ Кормов - 6 ДТП. 6 происшествий произошли в дворовых проездах. 

Через город проезжает очень много транзитного транспорта. Из 50 ДТП 27 водителей являлись иногородними и только 23 ДТП произошло по виде водителей проживающих в г.Лобня.

За 2007 г. зарегистрировано 1025 ДТП с материальным ущербом (за аналогичный период 2006 г. - 750 ДТП). Из них основным видом ДТП с материальным ущербом являются наезды на стоящее т/с, наезд на препятствие, неправильный выбор дистанции и нарушение водителями правил очередности проезда. За 2007 г. сотрудниками ГИБДД на обслуживаемой территории было выявлено 12340 нарушителей правил дорожного движения (ПДД). Из указанного количества нарушений можно выделить следующие:

* управление транспортным средством в состоянии опьянения - 371;

* управление транспортным средством лицами, не имеющими права управления - 227

;* нарушение правил обгона - 1555;* нарушение скоростного режима - 2793;

* нарушение правил проезда железнодорожных переездов - 767;

* выезд на полосу встречного движения - 282;

* нарушение ПДД пешеходами - 631.

На состояние водительской дисциплины в значительной мере влияет неотвратимость и жесткость применяемых административных мер. Так, с 11.08.07 г. вступил в силу 1 этап изменений в Кодекс об административных нарушениях. С этого дня резко снизилось количество нарушений ПДД водителями, связанных с выездом на полосу встречного движения, т.к. по новому законодательству за данное нарушение предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления т/с на срок от 4 до 6 месяцев. С 1 января 2008 г. вступили в силу поправки к КоАП РФ касающиеся, в частности, превышения скоростного режима, а ведь во многих случаях дорожно-транспортные происшествия возникают из-за несоответствия скорости конкретным дорожным и погодным условиям. 

Наш город растет и развивается, вместе с ним растет и количество автотранспорта. За 2007 г. на учет в РЭП ОГИБДД ОВД по городскому округу Лобня было поставлено 3274 единицы транспорта, на данный момент в нашем городе зарегистрировано 23337 транспортных средств. За пошедший год в г.Лобня стало на 3415 водителей больше, именно такое количество человек получили водительские удостоверения впервые, а ведь это почти на 150 % больше, чем в 2006 г. Всего же за год было выдано 5250 водительских удостоверений.

Подведя итог, хотелось бы обратится ко всем участникам дорожного движения. Помните: чтобы сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим людям, нужно быть предельно осторожным и внимательными за рулем, строго соблюдать Правила дорожного движения.Взаимное уважение участников дорожного движения может обеспечить безопасность на дороге.

В.Клименко, начальник ОГИБДД ОВД по г.о. Лобня, подполковник милиции. 

Информация размещена в газете «Лобня» 

 
« Пред.   След. »