Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Муниципальное учреждение Дворец культуры «Чайка» Печать
23.08.2012 г.

Прошлой осенью, 25 октября,  Дворец культуры «Чайка» отпраздновал  40-летний юбилей.  Это  -  коллектив единомышленников, профессиональных специалистов в культурной и технической сферах, среди которых – два  Заслуженных артиста РФ, два  Заслуженных работника Московской области и более 300 участников художественных самодеятельных коллективов,  которые не только пропагандируют  культуру и искусство среди населения, но воспитывают уважения к родному городу и региону,  дарят горожанам и гостям города радость в соприкосновении с прекрасным.

 За эти годы муниципальное учреждение пережило ряд серьезных  перевоплощений. С 1971 по 1994 год это был городской кинотеатр, с 1994 по 2005 г. г. – культурно-досуговый центр. До 1990 года функции директора кинотеатра исполнял бывший офицер советской армии, политработник Василий Иванов. Под его руководством здесь демонстрировались премьеры новых фильмов, творческие встречи с актёрами советского кино, кинолектории, торжественные городские мероприятия.

Новый директор ДК «Чайка» Вячеслав Гридунов начал свою работу с ремонта кинотеатра. На открытии обновлённого Дворца присутствовала творческая интеллигенция г. Москвы во главе с  народным артистом СССР Николаем Губенко.

В 1994 году кинотеатр был передан в муниципальную собственность. «Чайка» была преобразована в культурно-досуговый центр. Здесь стали чаще проводиться фестивали, концерты, спектакли самодеятельных и профессиональных артистов, смотры и конкурсы, тематические и творческие вечера, детские праздники, молодёжные дискотеки, детские клубы.

В 2003-2005 годах при поддержке прежнего Главы администрации   С. Сокола, а также  депутата Госдумы А. Баскаева, министерств культуры РФ и Московской области в рамках федеральной инвестиционной программы «Культура России» был реализован проект реконструкции и технического перевооружения этого учреждения культуры.

 25 октября 2005 года Губернатор Московской области Б. Громов и Глава города С. Сокол торжественно открыли реконструированный Дворец, начав, таким образом, отсчёт новой жизни Дворца культуры.

Сегодня муниципальное учреждение ДК «Чайка» - это современное здание площадью около 1800  кв. м с киноконцертным залом на 400 мест, реконструированное с учётом современных требований - к акустике, с кино-баром, гардеробным помещением, с артистическими и репетиционными залами. Сегодняшний зрительный зал Дворца оснащён кинопроекционным оборудованием «Кинотон» (Германия), звуком Elektro voise, процессором Dolbi (A, SR, SR*D, EX), концертным звуком Dynacord, электронной системой учётности TS-кинотеатр, а также электронной системой охраны - с видеонаблюдением и системой  противопожарной безопасности.

Территория кинотеатра благоустроена газонами и автостоянками, оборудована лавочками для отдыха, прекрасно освещена в вечернее время.

За 40 лет активной культурно-просветительской работы в «Чайке» с концертами и тематическими вечерами-встречами по приглашению руководства побывали известные артисты эстрады и кино: И. Кобзон, Л. Зыкина, В. Толкунова, Л. Долина, Н. Кадышева, Е. Петросян, К. Новикова, Н. Лукинский, Л. Измайлов, Д. Маликов, В. Тихонов, В. Лановой,  А. Тарковский, Н. Мордюкова, Л. Куравлёв и многие другие. 

За эти годы перед горожанами и гостями города успешно выступили многие известные театральные и цирковые коллективы: «Аншлаг», Московский цирк Ю. Никулина, Московский и Санкт-Петербургский цирки лилипутов, театр Н. Дуровой, «Софит», «Белый театр», «Классический цирк», «Цирк на сцене» и  многие другие.

В настоящее время основными направлениями в  работе МУ ДК «Чайка» является создание художественных самодеятельных коллективов и организация клубных любительских объединений. Созданы и активно развиваются:

- хор ветеранов войны и труда,
- женская хоровая капелла «Элегия», которой недавно было присвоено звание Народного коллектива,
- хор русской песни «Сударушка»,
- женский клуб «Милосердие»,
- шахматный клуб «Чайка»,
- клуб «Здоровье»,
- театральная студия «Вернисаж»,
- студия эстрадного вокала,
- летний клуб «Дружба»,
- детский ансамбль «Карнавал»,
- молодёжная рок-группа,
- группа брейк-данса,
- спортивные и восточные танцы.

Адрес учреждения - 141730,  РФ,   Московская область, г.  Лобня,   ул. Дружбы,  д.3

тел. (495) 577-1545, (495) 577-05-35

Директор – Вячеслав Васильевич Гридунов

 

 

 
« Пред.